Что нам делать, если затопили соседей в новостройке?

Здравствуйте! Делаем ремонт в новостройке, прорвало кран -

 затопили соседей снизу. Вызвали ЖКХ - в акте отражено, что залили потолки (ГКЛ), полы (ламинат в одной комнате из 3х), полодоконник в одной комнате, косяки двух дверей. Соседи оценили ущерб в 300 т.р. (на глаз!), однако очевидно, что завысили цену в 3 раза. Сразу требуют с нас 100 т.р. до оценки ущерба, так как быстрее хотят закончить ремонт. Но мы настаиваем на проведение независимой экспертизы, в которой нам было отказано. Квартира, как оказалось, у них застрахована на 300 т.р.  оценщих страховой приходил на 3ий день после потопа, объективное заключение не реально было сделать... все сфотографировал... сказали в течении 20 дней будет готов акт, но соседи не могут успакоиться, требуют с нас эти деньги и уже начали ломать ГКЛ потолки, хотя ущерба на них практически нет, полностью демонтировали двери, хотя они не повреждены. Как нам быть в такой ситуации? Возможно ли потом оспорить акт страховой, и, в случаи если подадут в суд, оспорить оценку их ущерба? Как сейчас действовать? Заранее спасибо!

  • IMG-20180914-WA0001
    .jpg
, Виталий, г. Ухта
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как нам быть в такой ситуации?

Виталий

Виталий, если квартира соседей была застрахована и ущерба тому имуществу, что было повреждено, должен быть возмещен в рамках договора страхования, то Вам не стоит что-либо платить потерпевшим. Обратите внимание, что страховая компания после выплаты потребует деньги с Вас в размере выплаченной суммы. Поэтому не стоит переплачивать соседям.

Возможно ли потом оспорить акт страховой, и, в случаи если подадут в суд, оспорить оценку их ущерба?

Виталий

Подавать в суд, как я уже написал, должна страховая после выплаты соседям. Их оценку ущерб спорить можно.

Как сейчас действовать?

Виталий

Можете просто поговорить с соседями и узнать, почему они требуют возмещения с Вас, если квартира застрахована? Если соседи не идут на контакт, то можете написать соседям ответ на претензию, предложив им представить копию договора страхования, копию акта осмотра страховой и калькуляции ущерба для ознакомления. Укажите, что с Вас они могут потребовать только возмещения того ущерба, что не может быть покрыт страховой компанией.

Есил потребуется составление каких-то документов — обращайтесь в чат.

Виталий
Клиент, г. Ухта
Я уже пытался поговорить с соседями, но они настаивают на своем, типо «дай нам денег, страховую долго ждать, а ремонт делать надо». Я просил их провести свою независимую экспертизу, но они не пускают в квартиру. Я хочу избежать риска завышения цены, а они ее уже завышают, соответственно после оценки страховой могут ещк сами в суд подать… Но они уже начали у себя что-то менять, поэтому потом доказать то, что не были испорчены двери и ламинат в других комнатах (если их поменяют) будет сложно.

Если вдруг соседи подадут на Вас в суд (тут встает вопрос об обоснованности таких требований), то необходимо будет истребовать через суд у страховой компании все документы по страховому случаю, в том числе, акт осмотра квартиры, фотографии.

Если встанет вопрос об объеме повреждений, которые могли быть получены от залива, он может быть разрешен соответствующей судебной экспертизой.

Доказать реальный размер ущерба от залива возможно.

Но, повторюсь, если ущерб может быть возмещен в рамках договора страхования, то требования к Вам необоснованны.