Что нам может грозить при оформлении юр адреса в жилом помещении?

Здравствуйте,я проживаю с мужем в коммунальной квартире с двумя маленькими детьми,у комнаты в которой мы живем два собственника.мой муж и его сестра.У сестры молодой человек занимается своим бизнесом.Общество ООО.он хочет сделать Сестру моего мужа соучредителем своей фирмы и чтоб наша комната стала Юридическим адресом его фирмы.Мой муж должен подписать,что он не против.Но мне не спокойно на душе.помогите пожалуйста.Чем нам это грозит?есть же подводные камни?

, Мария, г. Москва
Наталия Литвиненко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Мария.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ). В качестве места нахождения компании допускается указание места жительства ее учредителя. Поскольку постоянно действующим исполнительным органом юридического лица (руководителем) выступает гражданин, то местом его постоянного нахождения как раз и является его место жительства по адресу регистрации.
Таким образом, указание в качестве места нахождения юридического лица (юридического адреса) места жительства учредителя не противоречит действующему законодательству РФ.

Место нахождения компании указывается в ее учредительных документах, на сайте, на бланках и в иных источниках. Для компании создает обязанность контролировать поступление на юридический адрес всей входящей корреспонденции, поскольку в ином случае она рискует не узнать о принятых в отношении ее решениях о проверках, судебных разбирательствах, возбуждении исполнительного производства и др.

Также, может приехать ИФНС с проверкой, либо если у компании долги кредиторы и т… д.

Помимо этого, в превентивных целях собственник помещения может подать заявление в регистрирующий орган о запрете регистрировать компании по своему адресу (пп. 5 п. 2 Постановления Пленума N 61)..