Как мне быть, если я взяла онлайн-займ по чужому паспорту?

По глупости взяла онлайн займ по чужому паспорту , у человека снимала квартиру и сфотала паспорт . думала возьму погашу и не кто не узнает , потому что мне займы не выдают . но увы по семейным обстоятельствам погасить не смогла, набежали большие проценты . сейчас переехала жить уже в другой город -Хозяин паспорта живет в краснодаре . я в новосибирске . просрочка небольшая около месяца , но из за того что большие штрафы и проценты , я физически не могу платить , заплачу 5000 - набежит за неделю 10000 . я не отказываюсь гасить долг , но чувствую что погасить не смогу . Хозяин паспорта пока о долге не знает . как быть мне в этой ситуации? что будет если хозяин подаст в суд ? Прописана я в чите , живу в новосибирске . хозяин в краснодаре. и если будет суд то в каком городе будет суд и что мне за это грозит . телефон и банковскую карту указывала на свое имя .

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Хозяин квартиры скорей всего будет подавать в суд не на Вас (по крайней мере, именно это ему посоветует большинство юристов, ему важно договор расторгнуть), а на банк с требованием признать договор незаключенным. В этом случае дело будет рассматриваться по месту нахождения Банка. В силу ч. 2 ст. 29 ГПК РФ

 Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Таким образом, суд скорей всего будет в Краснодаре. А вот после этого банк будет предъявлять претензии Вам, взыскав сумму в судебном порядке. Этот суд будет проходить по месту Вашего реального проживания (если оно известно Банку) или по месту Вашего последнего известного места жительства — в Краснодаре.

 Кроме того, возможно на Вас напишут заявление в полицию по факту мошенничества в сфере кредитования. Но Вы можете сослаться на то, что у Вас не было умысла похищать деньги, Вы собирались все вернуть и честно осуществляли платежи, пока могли.

Елена
Клиент, г. Краснодар

а как меня найдет банк или суд? я просто по месту регистрации ( прописки ) не проживаю, квартира пустует, под сигнализацией ( Город Чита ). официально не работаю, банковскую карту и телефон уже сменила

Никак. Отправят повестку по адресу, Вы не придете, дело рассмотрят без Вас. Дальше уже приставы будут искать имущество. В силу ч. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах»

 Судебный пристав-исполнитель имеет право: входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

Т.е. вскроют дверь в квартиру, посмотрят, есть ли имущество. Если ничего, на что может быть наложен арест нет — с большой долей вероятности прекратят производство в связи с отсутствием имущества