8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужна ли лицензия для торговли этим товаром (медицинского назначения)?

Моя компания стала дистрибьютором производителя товара медицинского назначения. Собираемся продавать в аптеки, частным и медицинским клиникам оптом, через свой интернет-магазин. Во вложении фото товара. Нужна ли лицензия на его продажу. Какой код оквед на этот вид деятельности?

  • WhatsApp Image 2018-08-17 at 11.29.11
    .jpeg
  • IMG_20180917_193840
    .jpg
, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Перечень видов деятельности, которая подлежит лицензированию установлена федеральным законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

При этом, по Вашему медицинскому изделию имеются следующие сведения:

ФСР 2009/05429

Полотно атравматичное, антимикробное с наноструктурным покрытием серебра НАНО-АСЕПТИКА по ТУ 9393-003-98187390-2009

Наименование медицинского изделия: Полотно атравматичное, антимикробное с наноструктурным покрытием серебра «НАНО-АСЕПТИКА» по ТУ 9393-003-98187390-2009

http://reestrinform.ru/reestr-...

Т.е. данное изделие является медицинским.

При этом, согласно указанной выше статьи 12 федерального закона, наличие лицензии на продажу медицинских изделий не требуется.

Согласно разъяснениям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения следует:

Подлежит ли лицензированию реализация медицинских изделий?
Согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» реализация медицинских изделий не входит в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Вместе с тем сообщаем, что осуществление деятельности в сфере обращения медицинских изделий (за исключением проведения клинических испытаний медицинских изделий, их производства, монтажа, наладки, применения, эксплуатации, в том числе технического обслуживания, а также ремонта) носит уведомительный характер в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Дополнительно информируем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2015 № 6 «О внесении изменений в правила продажи отдельных видов товаров» продажа медицинских изделий может осуществляться только в стационарных местах торговли. Распространение данной продукции на дому, в местах работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах запрещено.

http://www.roszdravnadzor.ru/m...

Также дополнительная информация органа федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека   по ссылке:http://www.mossanexpert.ru/zpp...

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.2

Анна!
Указанный товар включён в государственный реестр медицинский изделий, но его реализация не требует получения лицензии, потому как в ст. 12 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» №99-ФЗ от 4.05.11, которая содержит перечень лицензируемых видов деятельности, продажа медицинских изделий не указана, продавать данный товар можно без лицензии.

Что касается кода ОКВЭД, который целесообразно применить при занятии указанным видом деятельности, то полагаю, что согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 это может быть (если вы выступаете как агент, занимающийся оптовой торговлей):

46.18.1

Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле фармацевтической продукцией, изделиями, применяемыми в медицинских целях, парфюмерными и косметическими товарами, включая мыло, и чистящими средствами


46.18.12

Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле изделиями, применяемыми в медицинских целях

А если заниматься оптовой торговлей непосредственно, то код ОКВЭД может быть таким:

46.46.2

Торговля оптовая изделиями, применяемыми в медицинских целях
Эта группировка включает:
— оптовую торговлю перевязочными материалами, гигиеническими изделиями, ортопедическими изделиями

Всё зависит от условий ваших договоров с дистрибьютором медицинских изделий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужны ли какие то документы чтобы ребенок мог жить в Украине с бабушкой?
Мой ребенок живёт в Украине с бабушкой. Я работаю в Польше и не могу приехать в Украину. Нужны ли какие то документы чтобы ребенок мог жить в Украине с бабушкой?
, вопрос №3874303, Денис, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
если он в суд пойдёт и будут ли основания для этого )?
Доставили заказ товары клиенту по соц контракту! Один из товаров бракованный, мы согласны заменить его, доставка была долгой, клиент сразу согласился на замену, а теперь пишет что хочет вернуть весь товар и вернуть деньги! Весь товар импортного происхождения и был заказан под заказ, были затраты на доставку. Можем ли мы отказать клиенту в возврате всего товара? Какие последствия могу быть для нас как для ип ? ( если он в суд пойдёт и будут ли основания для этого )?
, вопрос №3873762, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я за это понести ответственность?
У меня клиенты заполняют карту клиента перед проведением процедуры. Там дают согласие на проведение процедуры, указывают свои личные данные ФИО, адре и телефон. Также есть страница где перечиленны заболевания, которые могут быть абсолютным или относительным противопоказанием к проведению процедуры. Сегодня клиеника устроила сканлал, аргументируя что я не имею право запрашивать у клиентов такие личные данные, что это не регламентиррванно законом и на меня может пожаловаться в органы вплоть до уголовного дела. Имею ли я право заводить такие карты клиента и какие данные мне не запрещенно запрашивать? Могу ли я за это понести ответственность?
, вопрос №3873348, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать это постановление т
Была просрочка в банке по кредиту,банк подал в суд,меня в суд не вызывали.Узнала я об этом когда заблокировали карты,и поехала к судебному приставу,и в течение нескольких дней оплатила долг.Прошел год и тут мне пришло письмо с суда(приложила файл).Могу ли я обжаловать это постановление т.к банк только через год решил взять с меня деньги,и выиграю ли я это дело,или это невозможно? Задолжности нет больше.
, вопрос №3872196, Ксюха Ксюха, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужна ли лицензия на производство спиртосодержащей продукции?
Добрый день, планируем производить незамерзающую жидкость из ГФЭС ( головная фракция этилового спирта) акцизом не облагается. Разрешающие документы на реализацию : протокол испытания ( чтобы исключить метанол), ТУ, декларация соответствия ЕЭС , свидетельство о гос.регистрации продукции (СГР). Вопрос: нужна ли лицензия на производство спиртосодержащей продукции ? Так как планируются и другие продукции из ГФЭС
, вопрос №3872129, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2018