Когда лучше подавать исковое заявление в суд?

Здравствуйте!

Исполнитель оказал некачественную услугу. На претензионное письмо ответ мы не получили. Помимо этого мы заплатили всю сумму по договору наличными, но никакого документа (чек, квитанция об оплате, акт о выполненных работах), подтверждающего оплату, предоставлено не было.

Мы написали жалобу в Роспотребнадзор, изложив всю ситуацию.

Вопрос такой: когда подавать исковое заявление в суд на организацию?

Сейчас и прикрепить копию с жалобой в Роспотребнадзор при подаче искового заявления?

Или же после ответа Роспотребнадзора?

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Иск может быть подан в суд как по месту нахождения ответчика или его филиала (представительства), так и по месту Вашей регистрации. Районный суд или мировой — зависит от цены иска.

Гос. пошлиной такой иск не облагается, если сумма меньше 1 миллиона рублей.

Сейчас и прикрепить копию с жалобой в Роспотребнадзор при подаче искового заявления? Или же после ответа Роспотребнадзора?

Александр

Это необязательно. Но если ответ Роспотребнадзора будет в Вашу пользу, то можете его предоставить в суд.

Если Вам потребуется составление грамотного искового заявления — обращайтесь ко мне в чат.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

В соответствии со статьей 452 «Порядок изменения и расторжения договора» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.Помимо этого мы заплатили всю сумму по договору наличными
Помимо этого мы заплатили всю сумму по договору наличными, но никакого документа

В данном случае Вам необходимо обратить внимание на договор, а именно проверить установлен ли в договоре оказания услуг срок рассмотрения претензий. Если срок не оговорен, то он составляет 30 дней в соответствии с выше приведенной статьей ГК РФ. Следовательно, если 30 дней с момента получения ответчиком претензии истек, то Вы можете подавать исковое заявление в суд.

Следовательно:

Вопрос такой: когда подавать исковое заявление в суд на организацию?

Вы можете оформлять исковое заявление в суд уже сейчас, если вышел 30-ти дневный срок ответа на письменную притенению.

Сейчас и прикрепить копию с жалобой в Роспотребнадзор при подаче искового заявления?

Ответ на жалобу Роспотребнадзора дожидаться не обязательно. Вы можете прикрепить ответ на Вашу жалобу позднее уже в судебном процессе, в качестве доказательства по делу.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!