Здравствуйте.
В вашей ситуации действительно требуется обращение в суд, так как шестимесячный срок для принятия наследства пропущен, а нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако важно правильно сформулировать исковые требования и собрать необходимые доказательства.
Нужно ли сначала устанавливать факт принятия наследства?
Фактическое принятие наследства (например, пользование имуществом, оплата расходов на его содержание) предполагает совершение конкретных действий в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если эти действия не были совершены в установленный срок, то установление факта принятия наследства в порядке особого производства невозможно. В таком случае необходимо подавать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, так как речь идёт о споре о праве.
Суд рассмотрит дело по правилам искового производства и установит, есть ли основания для признания права собственности на наследственное имущество (пенсию, сберкнижку).
Содержание искового заявления
В исковом заявлении необходимо указать:
наименование суда, в который подаётся заявление;
данные истца (ФИО, адрес, один из идентификаторов — СНИЛС, ИНН и т. д.);
данные других наследников (если они участвуют в деле) и нотариуса, к которому обращались за свидетельством о праве на наследство (как заинтересованных лиц);
дату и место смерти наследодателя;
родство с наследодателем;
состав наследственного имущества (пенсия, сберкнижка);
обстоятельства, связанные с пропуском срока для принятия наследства, и причины, по которым не было подано заявление нотариусу в установленный срок;
ссылки на нормы права (ст. 1153, 1155 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ и др.);
исковые требования — признание права собственности на наследственное имущество.
Если другие наследники отказываются от своей доли в пользу вас, можно приложить к иску их письменные отказы от наследства. Это упростит распределение долей.
Какие документы приложить к иску
К исковому заявлению необходимо приложить:
копию свидетельства о смерти наследодателя;
документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о рождении и т. д.);
документы, подтверждающие состав наследственного имущества (например, договоры, выписки из банка, сведения о наличии накопительной части пенсии);
отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство (если есть);
доказательства, которые могут подтвердить ваши действия по принятию наследства, если таковые были (например, если вы снимали деньги со счёта наследодателя на похороны — справка нотариуса о таком снятии, другие документы, связанные с управлением имуществом);
копии искового заявления для других участников процесса;
документ, подтверждающий уплату госпошлины.
Если других наследников несколько, и они не возражают против ваших требований, можно приложить их письменные согласия.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!