Мы обратились к нотариусу по телефону, на что нам сказали обратиться в суд с исковым заявление об установки

Добрый день! У меня умерла мама, и в наследство осталось только не выплаченная пенсия, сберкнижка (все в Сбербанке).

До 6 месеяцев после ее смерти мы не подали завление в нотариус о получении денежных средств (думали, что после 6 мес. надо подавать). Другого настедства у нее не осталось. Наследников трое, дети.

В квартире, где она была прописана, наследники не были никто прописан.

После 6 мес. мы обратились к нотариусу по телефону, на что нам сказали обратиться в суд с исковым заявление об установки факта принятия наследства и признании право собственности в порядке наследования на денежные средства (пенсионный фонд по накопительной части пенсии, сбербанк - пенсия и сберкнижка Сбербанка). Ещё сказали, что если 6 мес.прошло, подать иск могу я одна. С остальных наследников могу получить заявление об отказе от наследства.

Вопрос: правильно ли подавать такой иск, т.к. мне сказали, что сначала надо подавать исковое заяление об установлении факта принятия наследства? и какие документы необходмио прикладывать и иск.заявлению?

, Елена, г. Казань

Здравствуйте.

В вашей ситуации действительно требуется обращение в суд, так как шестимесячный срок для принятия наследства пропущен, а нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако важно правильно сформулировать исковые требования и собрать необходимые доказательства.

Нужно ли сначала устанавливать факт принятия наследства?
Фактическое принятие наследства (например, пользование имуществом, оплата расходов на его содержание) предполагает совершение конкретных действий в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если эти действия не были совершены в установленный срок, то установление факта принятия наследства в порядке особого производства невозможно. В таком случае необходимо подавать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, так как речь идёт о споре о праве.

Суд рассмотрит дело по правилам искового производства и установит, есть ли основания для признания права собственности на наследственное имущество (пенсию, сберкнижку).

Содержание искового заявления
В исковом заявлении необходимо указать:

наименование суда, в который подаётся заявление;
данные истца (ФИО, адрес, один из идентификаторов — СНИЛС, ИНН и т. д.);
данные других наследников (если они участвуют в деле) и нотариуса, к которому обращались за свидетельством о праве на наследство (как заинтересованных лиц);
дату и место смерти наследодателя;
родство с наследодателем;
состав наследственного имущества (пенсия, сберкнижка);
обстоятельства, связанные с пропуском срока для принятия наследства, и причины, по которым не было подано заявление нотариусу в установленный срок;
ссылки на нормы права (ст. 1153, 1155 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ и др.);
исковые требования — признание права собственности на наследственное имущество.
Если другие наследники отказываются от своей доли в пользу вас, можно приложить к иску их письменные отказы от наследства. Это упростит распределение долей.

Какие документы приложить к иску
К исковому заявлению необходимо приложить:

копию свидетельства о смерти наследодателя;
документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о рождении и т. д.);
документы, подтверждающие состав наследственного имущества (например, договоры, выписки из банка, сведения о наличии накопительной части пенсии);
отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство (если есть);
доказательства, которые могут подтвердить ваши действия по принятию наследства, если таковые были (например, если вы снимали деньги со счёта наследодателя на похороны — справка нотариуса о таком снятии, другие документы, связанные с управлением имуществом);
копии искового заявления для других участников процесса;
документ, подтверждающий уплату госпошлины.
Если других наследников несколько, и они не возражают против ваших требований, можно приложить их письменные согласия.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Это не иск — а заявление в порядке особого производства -

ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

и

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 264 ГПК РФ
Развернуть

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Текст самого заявления и детали процесса в суде рекомендую обсудить с выбранным Вами юристом.

При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв.

поскольку вы пропустили установленный законом срок для принятия наследства (6 месяцев) значит вам необходимо подать заявление р признании факта принятия наследства

к заявлению необходимо приложить доказательства того, что вы забрали от умершего после (его смерти) какие нибудь вещи, платили коммуналку за квартиру, делали ремонт, или каким либо иным образом пользовались имуществом