Как можно узнать, по какой причине установлен запрет на въезд?

Добрый день!подскажите пожалуйста, мой молодой человек гражданин Таджикистана, я гражданка РФ, в июне он улетел менять паспорт на родину, когда он вернулся 9 сентября по новому паспорту у него не стоял запрет, а по старому поставили запрет.Его не выпустили из аэропорта и сказали, что запрет стоит до 2021г, и отправили обратно в Таждикистан. Как я могу узнать, по какой причине ему поставили запрет, и как я помочь ему, что бы ему сняли запрет и он мог приехать обратно в Москву? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судя по всему он был привлечен к административной ответственности, то есть нарушил правила пребывания в стране и потому ему установили запрет. Основания он может узнать самостоятельно, обратившись в ГУ УВМ МВД РФ, либо данная информация предоставляется в уведомлении, которое было выдано ему при попытке пересечь границу. Его можно оспорить в судебном порядке, но для этого нужны основания.

Если у него нет семьи в РФ, то оснований к отмене скорее всего не имеется.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ. Иностранному гражданину могут и ограничить права въезда в РФ. В силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ№59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ можете и запросить. Но есть императивные требования закона. Вы уведомление получили? Вы какие действия предпринимали?