8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение мед лицензии при открытии салона лазерной эпиляции

Планируем открыть салон лазерной эпиляции. Вопрос вознмкает о необзодимости получения мед лицензии.

Но перегоаорив с сотрудниеом одной франшизы (по странн 100 точек уже), узнала, что они работают без лицензии аргументируя жто так:

«Обществом не оказываются услуги и не выполняются работы, для осуществления которых необходимо получение специального разрешения - лицензии. В ходе процедуры не происходит нарушения целостности кожного покрова, воздействие осуществляется лишь на сам волос, а именно, на его наружную часть. Саму процедуру можно сравнить с процедурой бритья.

Соответственно, к деятельности Общества не применяются требования, являющиеся обязательными для организаций, оказывающих медицинские услуги.

Так, используемое для оказания услуг оборудование является, а не медицинским. А косметическим. Есть соотвествующий сертификат. Подобный аппарат может быть использован, в частности, в домашних условиях и соответствует всем требованиям безопасности, предъявляемым к аппаратам такого рода.

К медицинской деятельности относятся косметологические услуги, а организацией оказываются исключительно косметические услуги.

Косметологические процедуры - мероприятия, применяемые с целью лечения и профилактики заболеваний, сопровождающихся косметическими дефектами, а также для предупреждения старения кожи и выпадения волос.

Косметические процедуры - мероприятия, применяемые с целью личной гигиены и коррекции косметических недостатков различными средствами. Косметические услуги - перечень косметических процедур, оказываемых в учреждениях коммунально-бытового назначения и в спортивно-оздоровительных учреждениях и не требующих медицинского контроля.

Как мы видим, отличие косметологических услуг от косметических заключается в том, что косметологические услуги направлены на профилактику и лечение заболеваний, предупреждение старения кожи и выпадения волос. Косметические же услуги не требует медицинского контроля и своей целью они преследуют скрыть, а не устранить (вылечить, предупредить) косметические недостатки.

Таким образом, в данном случае организация не оказывает каких-либо услуг, требующих получения специального разрешения.»

Показать полностью
, Антонина Садовникова, г. Великий Новгород
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с приложением к Приказу Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н (ред. от 24.08.2017) «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2012 N 23010), к медицинским услугам относятся, в том числе: 

A14.01.014 Проведение депиляции
A14.01.015 Проведение эпиляции.

 Медицинские услуги должны оказываться на основании лицензии. 

0
0
0
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н (ред. от 24.08.2017) «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2012 N 23010)
Класс «A» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.
A14.01.012
Проведение депиляции
A14.01.013
Проведение эпиляции
Т.О., проведение эпиляции – медицинская услуга (без подразделения по методам).
 
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ от 11.01.2017г.  № 17-2/66
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 11 января 2017 г. N 17-2/66
Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу отнесения отдельных услуг к медицинским услугам и сообщает следующее.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти в случае, если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
Минздрав России действующим законодательством не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации. Вместе с тем, полагаем возможным отметить следующее.
Согласно пункту 10 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 323-ФЗ) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.
В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 323-ФЗ медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
Пунктом 4 статьи 2 Федерального закона N 323-ФЗ установлено, что медицинские услуги представляют собой медицинские вмешательства или их комплекс, выполняемые для лечения, диагностики заболеваний, профилактики, медицинской реабилитации. Медицинские услуги оказываются медицинскими работниками, имеющими соответствующую квалификацию, в медицинских организациях (а также индивидуальными предпринимателями), имеющими соответствующую лицензию на медицинскую деятельность. При этом медицинская деятельность осуществляется в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи.
Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») подлежит лицензированию.
Номенклатура медицинских услуг утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н и включает в себя медицинскую услугу «Проведение депиляции» с кодом услуги A14.01.012 и медицинскую услугу «Проведение эпиляции» с кодом услуги A14.01.013, вместе с тем услуги «восковая эпиляция», «сахарная эпиляция (шугаринг)» не содержатся в указанной номенклатуре.
Одновременно с этим приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст принят и введен в действие Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), включающий услугу персональную прочую с кодом 96.02.19.112 «Услуги по косметическому комплексному уходу за кожей тела, удалению волос с помощью косметических средств».

Таким образом, лазерная эпиляция — медицинская услуга, подлежащая лицензированию. Ответственность предусмотрена по ст. 14.1 КоАП РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Лицензирование
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
Можно ли по свидетельству о регистрации по месту пребывания получить лицензию на травматическое оружие
, вопрос №4089290, Сергей, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Лицензирование
Могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
В 2009году по 222статье за незаконное хранение шести боевых патронов 7.62*39 получил наказание один год условно.могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
, вопрос №4087621, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018