Получение мед лицензии при открытии салона лазерной эпиляции
Планируем открыть салон лазерной эпиляции. Вопрос вознмкает о необзодимости получения мед лицензии.
Но перегоаорив с сотрудниеом одной франшизы (по странн 100 точек уже), узнала, что они работают без лицензии аргументируя жто так:
«Обществом не оказываются услуги и не выполняются работы, для осуществления которых необходимо получение специального разрешения - лицензии. В ходе процедуры не происходит нарушения целостности кожного покрова, воздействие осуществляется лишь на сам волос, а именно, на его наружную часть. Саму процедуру можно сравнить с процедурой бритья.
Соответственно, к деятельности Общества не применяются требования, являющиеся обязательными для организаций, оказывающих медицинские услуги.
Так, используемое для оказания услуг оборудование является, а не медицинским. А косметическим. Есть соотвествующий сертификат. Подобный аппарат может быть использован, в частности, в домашних условиях и соответствует всем требованиям безопасности, предъявляемым к аппаратам такого рода.
К медицинской деятельности относятся косметологические услуги, а организацией оказываются исключительно косметические услуги.
Косметологические процедуры - мероприятия, применяемые с целью лечения и профилактики заболеваний, сопровождающихся косметическими дефектами, а также для предупреждения старения кожи и выпадения волос.
Косметические процедуры - мероприятия, применяемые с целью личной гигиены и коррекции косметических недостатков различными средствами. Косметические услуги - перечень косметических процедур, оказываемых в учреждениях коммунально-бытового назначения и в спортивно-оздоровительных учреждениях и не требующих медицинского контроля.
Как мы видим, отличие косметологических услуг от косметических заключается в том, что косметологические услуги направлены на профилактику и лечение заболеваний, предупреждение старения кожи и выпадения волос. Косметические же услуги не требует медицинского контроля и своей целью они преследуют скрыть, а не устранить (вылечить, предупредить) косметические недостатки.
Таким образом, в данном случае организация не оказывает каких-либо услуг, требующих получения специального разрешения.»