Правомерен ли отказ в оформлении заказа несовершеннолетнего при звонке в телемагазин?

Я звоню в телемагазин леомакс . Мне говорят что они не оформляют заказы несовершеннолетним . Звоню еще раз говорят что обращения несовершеннолетних у них расцениваются как телефонное хулиганство данные будут переданы в полицию. И так постоянно законно ли это? Мне уже есть 14

, Федор, г. Королев
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Федорник

Если Вы просто позвонили уточнить информацию, то никакого хулиганства тут нет

Статья 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 20 Статья 20.1
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Формально, магазин прав, так как согласно статье 26 ГК РФ, за некоторыми исключениями несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.