Куда обращаться, если отсутствует дорога к купленному участку ИЖС?

В 2016 году купила участок ИЖС (аренда 49 лет), покупала зимой и на тот момент вопросов с подъездом к участку не было. Когда сошел снег дорога превратилась в просеку затопляемую болотом. (200 метров). Обращаемся в администрацию с 2016 года, с просьбой в решении этой проблемы. Все время получаем один ответ "нет финансирования", но ведь нарезанные участки ИЖС (для продажи), должны быть оснащены подъездами. Участок перевела в собственность в этом году. Прошу помочь, как воздействовать и куда обращаться и имеет ли смысл.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! По уму видеть бы Ваш договор аренды. На торгах ранее ЗУ брали или как?

Здесь в принципе можно обратиться с жалобой в органы прокуратуры плюс выставить претензию органам местного самоуправления.

Но, повторю, надо вникать в документы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

В данном случае надо обратится в жалобой  в прокуратуру и иском к органу местного самоуправления в суд. Вопрос дорог населенных пунктов относится к компетенции органов местного самоуправления.

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Прошу помочь, как воздействовать и куда обращаться и имеет ли смысл.

Законных оснований для того, чтобы заставить проложить дорогу нет. Если денежные средства не заложены в бюджет на строительство дороги, то муниципалитет и не может их тратить на эти цели. Не несмотря на это, иногда обращения в органы прокуратуры или главе региона помогают сдвинуть дело с мертвой точки. Все будет зависеть от упертости муниципалитета. Встречал практику, где все инстанции поддержали прокуратуру, а ВС РФ отменял эти решения.

Но в основном обращения в прокуратуру и главе субъекта РФ помогает.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте, Анна.

Помимо того, что хотелось бы увидеть договор аренды, также хотелось бы понять ваш земельный участок находится обособлено, либо в границах определенного ДНП (СНТ и т.п.)? Если да то хотелось бы увидеть еще и устав данного ДНП так как вполне возможно что при выделении участка под развитие ДНП возможно администрация возложила непосредственно на ДНП обязанность по организации подъездных путей. Если предоставите данные документы возможно смогу помочь вам более детально разобраться с данным вопросом.

Кстати в каком районе у вас участок?

С уважением Александр