8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Куда обращаться, если отсутствует дорога к купленному участку ИЖС?

В 2016 году купила участок ИЖС (аренда 49 лет), покупала зимой и на тот момент вопросов с подъездом к участку не было. Когда сошел снег дорога превратилась в просеку затопляемую болотом. (200 метров). Обращаемся в администрацию с 2016 года, с просьбой в решении этой проблемы. Все время получаем один ответ "нет финансирования", но ведь нарезанные участки ИЖС (для продажи), должны быть оснащены подъездами. Участок перевела в собственность в этом году. Прошу помочь, как воздействовать и куда обращаться и имеет ли смысл.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! По уму видеть бы Ваш договор аренды. На торгах ранее ЗУ брали или как?

Здесь в принципе можно обратиться с жалобой в органы прокуратуры плюс выставить претензию органам местного самоуправления.

Но, повторю, надо вникать в документы.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

В данном случае надо обратится в жалобой  в прокуратуру и иском к органу местного самоуправления в суд. Вопрос дорог населенных пунктов относится к компетенции органов местного самоуправления. 

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Прошу помочь, как воздействовать и куда обращаться и имеет ли смысл.

Законных оснований для того, чтобы заставить проложить дорогу нет. Если денежные средства не заложены в бюджет на строительство дороги, то муниципалитет и не может их тратить на эти цели. Не несмотря на это, иногда обращения в органы прокуратуры или главе региона помогают сдвинуть дело с мертвой точки. Все будет зависеть от упертости муниципалитета. Встречал практику, где все инстанции поддержали прокуратуру, а ВС РФ отменял эти решения.

Но в основном обращения в прокуратуру и главе субъекта РФ помогает.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте, Анна.

Помимо того, что хотелось бы увидеть договор аренды, также хотелось бы понять ваш земельный участок находится обособлено, либо в границах определенного ДНП (СНТ и т.п.)? Если да то хотелось бы увидеть еще и устав данного ДНП так как вполне возможно что при выделении участка под развитие ДНП возможно администрация возложила непосредственно на ДНП обязанность по организации подъездных путей. Если предоставите данные документы возможно смогу помочь вам более детально разобраться с данным вопросом. 

Кстати в каком районе у вас участок?

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Согласно градостроительного плана, здесь не допускается постройка дома из бревна, так как участок расположен в Зоне Регулирования Застройки и хоз
Здравствуйте. Ситуация, скажем так , сложная. Имеем в собственности зем. участок ижс 8 соток с 2014 года. Недавно построили на нем дом из рубленного бревна 10*10,5 высотой 8м. Но! Согласно градостроительного плана, здесь не допускается постройка дома из бревна, так как участок расположен в Зоне Регулирования Застройки и хоз. деятельности ( принятие закона от 2018 года), и разрешено строить дом из камня/кирпича/бетона высотой не более 12м. Соседи имеют дома из разных материалов, в том числе и из бревна, но строились давно. Вопрос- что нас ждет? Штрафы, снос дома?
, вопрос №4022144, Евгения, г. Владимир
Семейное право
Если не на биологического отца, то через какое время можно записать на биологического отца?
Я в браке ,но живу с другим и беременна от него. Развод будет как раз перед родами. На кого запишут ребёнка? Если не на биологического отца,то через какое время можно записать на биологического отца? И куда обращаться?
, вопрос №4021916, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
После получения надписи, куда обращаться чтобы начать получать деньги от должника?
Добрый день, мы заключили договор у нотариуса о том что я даю деньги в долг. Человек перестал платить в срок и я хочу обратиться к нотариусу для исполнительной надписи. Но загвоздка в том, что именно расписка о передаче денег наличкой не сохранилась и есть только ее фотография. Может ли это помешать взыскать деньги с должника? После получения надписи, куда обращаться чтобы начать получать деньги от должника?
, вопрос №4021757, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Подскажите что делать и куда обращаться и с какими документами?
Здравствуйте. Могу ли я выписать своего брата из своего дома, если собственник я. И у брата есть свой дом в котором он проживает и который оформлен на него. В моем доме он только прописан, добровольно выписываться он не хочет. Подскажите что делать и куда обращаться и с какими документами???
, вопрос №4021276, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Куда обращаться, какое заявление писать и что с этого можно получить?
Имеет ли право работодатель запрещать сидеть в течении всего рабочего дня, если я работаю кассиром и в трудовом договоре и должностной инструкции не написано в каком положении я должна выполнять работу. Куда обращаться, какое заявление писать и что с этого можно получить? Если на протяжении 3х месяцев я работала стоя на ногах и заработала себе варикозное расширение вен в области ног, могу ли я просить компенсацию в суде?
, вопрос №4021086, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2018