Как перевестись из Росгвардии в министерство обороны?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту в Росгвардии (ВГО). Контракт подписан на 2 года, вместо 1 года срочной службы (после окончания ВУЗа). Возможно ли перевестись в какую либо воинскую часть Министерства Обороны,НЕ Росгвардии? Возможно ли это конкретно в моем случае,когда контракт является альтернативой срочной службы? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Чисто теоретически это возможно. Пунктом 2 статьи 44 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы: из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Но на практике такое случается крайне редка. Ведь для того, чтобы был осуществлен именно перевод Директор Росгвардии Министр Обороны РФ должны издать совместный приказ о Вашем переводе из Росгвардии в Министерство Обороны России.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты по делам об административных правонарушениях