8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье за прогул, если после больничного не удалось в срок добраться до работы

Разьясните юристы, пожалуйста! Больничный закрыли и выдали справку о запрете на авиаперелет по состоянию здоровья, на месяц. До работы добираться на крайний Север только самолетом-прямой авиа рейс или вертолетом (до вертолета еще ехать сутки поездом), вылеты раз в неделю. Справку, что не было билетов на самолет дали, а на вертолет нет. Улетел только через девять дней. Врач рекомендовал безопаснее, для здоровья, лететь самолетом. Работадатель, заявление на дополнительные дни — не подписал.Уволили за прогулы.

Вроде и виноват, а вроде и не по моей вине. Суд первой инстанции в иске отказал, ввиду того что можно было добраться вертолетом и все.

Показать полностью
, Юрий, г. Тюмень
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Справку, что не было билетов на самолет дали, а на вертолет нет. Улетел только через девять дней. Врач рекомендовал безопаснее, для здоровья, лететь самолетом. Работадатель, заявление на дополнительные дни — не подписал.Уволили за прогулы.

Вроде и виноват, а вроде и не по моей вине. Суд первой инстанции в иске отказал, ввиду того что можно было добраться вертолетом и все. 

Здравствуйте! Вам остаётся только обжаловать решение суда. Рекомендую  вам обратиться к юристу по трудовому праву для составления жалобы на решение суда.

0
0
0
0
Алексей Воронин
Алексей Воронин
Юридическая компания "ООО "Анлим-Консалт"", г. Тюмень

Очень сложно помочь в чём-то, когда уже есть на руках решение суда первой инстанции. Практически невозможно ничего сделать.

В Вашем случае есть вариант добиваться справедливости в апелляции. Но каковы шансы на успех — нужно изучать все материалы дела, иск, отзыв на иск и непосредственно мотивировочную часть решения суда первой инстанции.

Что касается ситуации — основанием для увольнения за прогул является отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины, либо отсутствие на рабочем месте в течение всего рабочего дня.

Последняя практика показывает недопустимость формального подхода судов к увольнению за прогул. Суды обязательно должны вникать в причины отлучки: когда у человека была веская причина уйти, к нему стоит проявить понимание. То есть не увольнять. Указанная позиция изложена в Определении Верховного Суда РФ от 18.06.2018 № 66-КГ18-8.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095302, Владислав, г. Каменка
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2018