Как действовать, если хотят удержать все ДД за 15 месяцев и уволить датой окончания контракта?

Я не подал рапорт(забыл) о заключении со мной нового контракта(срок окончания 29.06.2017г.) служу без контракта 15 месяцев. Вся ситуация вскрылась только после того как я решил уволиться (26 лет выслуги, офицер). С меня хотят удержать все ДД за 15 месяцев, и уволить датой окончания контракта. Как лучше поступить?

, Юрий, г. Муром
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Согласно п. а ч. 9 ст. 4 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Контракт прекращает свое действие:  со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

Таким образом, Вас не могут уволить датой окончания контракта. Кроме того, Вы можете сослаться на п. 11 Постановления Пленума ВС РФ "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище

Таким образом, Вы считаетесь проходящим службу в добровольном порядке, поэтому о взыскании денежного довольствия не может быть речи.