8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли дочь умершего сына наследником первой очереди наравне со вторым сыном наследодателя?

Здравствуйте, моя знакомая бабуля спрашивает будет ли являться дочь её умершего сына наследником первой очереди наравне с её вторым сыном, если не будет завещания.

17 сентября 2018, 09:51, Елена, г. Москва
Кирилл Громов
Кирилл Громов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена, вот Вам позиция ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

17 сентября 2018, 10:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Внучка наследует по праву представления, поскольку ее отец умер раньше бабушки.

Наследники 1 очереди — дети бабушки.

С уважением,

17 сентября 2018, 10:17
0
0
0
0
Евгений Ершов
Евгений Ершов
Юрист, г. Березники

будет по праву представления

17 сентября 2018, 10:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Из нее будет выделяться супружеская доля или же она будет поровну делиться между всеми наследниками первой очереди?
У мамы и ее супруга был дом в общедолевой собственности, у каждого по ½. Мама умерла. Как будет делиться ее ½ доля? Из нее будет выделяться супружеская доля или же она будет поровну делиться между всеми наследниками первой очереди?
27 июня, 07:07, вопрос №3060840, Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Будут ли неполные семьи рассматриваться в первую очередь в программе "Молодая семья"?
Здравствуйте, скажите , пожалуйста, я мать двоих детей, муж умер, я хочу встать на очередь в программе молодая семья, для получения субсидии на покупку жилья. Как устанавливается очередь ? Будут ли неполные семьи рассматриваться в первую очередь? Или же нет
19 декабря 2019, 06:55, вопрос №2625022, Евгения, г. Пятигорск
2 ответа
Наследство
Является ли моя внучка наследником первой очереди наравне с сыном?
Является ли моя внучка наследником первой очереди на равне с сыном, если другой сын( её отец) погиб в горячей точке при исполнении служебного долга?
29 марта 2018, 18:07, вопрос №1950825, Светлана, г. Москва
2 ответа
Все
Наследование наследником второй очереди
добрый день, сын (наследник первой очереди) умер через год после смерти наследодателя. Наследство не принял. Может ли вступить в наследство наследник второй очереди (сестра наследодателя) по истечении 7 лет после смерти наследодателя, при условии фактического принятия ею наследства? При этом у наследодателя есть внуки - дети умершего единственного наследника первой очереди?
06 июля 2015, 13:13, вопрос №895439, Николай, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Наследники первой очереди
Добрый день! Могу я узнать, будет ли являться наследником моего имущества мой супруг, (после моей смерти) если мы в разводе уже год, но у нас есть совместный ребенок (сын 14 лет). И будет ли моя мама являться наследником первой очереди?
06 февраля 2015, 10:53, вопрос №715909, Юлия, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2018