Арестовали счет, на который перечисляется детское пособие

Добрый день, хотелось уточнить.. Может ли судебный пристав, арестовать счет, на который перечисляется детское пособие, ребенку 3 года???! И если нет, то какие меры наказания, в отношении этого судебного пристава можно принять??? Заранее спасибо

, Олеся, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Вообще, нельзя обращать взыскание на детское пособие.

Но пристав не обязан изучать природу поступления денег на счет. Вы его заранее предупредили документально о том, что на этот счет поступают детские деньги? Думаю, что нет.

Соответственно знать о том, что это детские деньги пристав не мог.

Принесите ему справку о том, что на этот счет поступают пособия на детей (в соц.защите возьмите) и он снимет арест.

ст. 101 ФЗ № 229

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Можете жалобу на имя руководителя написать. Только толков не будет.