Какой штраф нужно будет заплатить после несостоявшейся попытки кражи?

Здравствуйте я и подруга пошли в окей, и мы начали воровать товары, точнее только моя подруга, я их просто держала в руке, а она прятала, в сумме получилось 9 тысяч рублей, нас поймали. Нужно будет оплатить штраф, но мы не знаем какой....сколько денег нужно будет заплатить?

, Анна, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. За покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на сумму свыше 2 500 рублей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Указанное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Если Вы не имеете непогашенных судимостей, возместите причиненный вред, то уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.