Что нужно для самостоятельного перелета ребенка из шенгенской зоны?

Здравствуйте, моему ребенку 14, хотим отправить его одного из германии в россию на самолете. Какие документй нужны для этого?

, Vera, г. Москва

Вера, доброго времени суток. Согласно действующего законодательства несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с двумя родителями, с одним родителем, а также без сопровождения.  В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам следует обратиться к нотариусу.