Гос.пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы

Оплатил гос.пошлину за рассмотрение аппеляционной жалобы.Но оплату производил как физическое лицо, жалоба от юридического лица.

Подскажите примет ли суд квитанцию об оплате пошлины физическим лицом за юридическое? Если да, то какие доплнительно документы необходимо предоставить в суд к этой квитанции, чтобы засчитали уплату?

, Виктор Субботин, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктор, добрый день, по сути должен принять, закон не разграничивает кто должен быть плательщиком, если оставит без движения, по этому основанию, рекомендую предоставить доверенность от юридического лица на оплату государственной пошлины, задним числом.

Доверенность не нотариальная, простой письменной формы заверенная руководителем юридического лица.

МинФин так же поддерживает позицию о том, что плательщиком в данном случае может быть любое лицо согласно  Письма Минфина России от 04.03.2019 N 03-05-05-03/13975:

При уплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий представителем или иным лицом за плательщика государственной пошлины в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет должно быть указано, что представитель или иное лицо действует от имени ее плательщика.

Таким образом, иное юридическое лицо или физическое лицо независимо от наличия трудовых отношений с юридическим лицом вправе уплатить государственную пошлину за плательщика (юридическое лицо), в отношении которого должно совершаться юридически значимое действие, предусмотренное главой 25.3 Кодекса.

А так конечно хорошо бы увидеть платежку, но я думаю должно пройти.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А в квитанции отражено- что это оплата именно за юридическое лицо? с указанием наименования?

Подскажите примет ли суд квитанцию об оплате пошлины физическим лицом за юридическое?

Виктор

по нк конечно плательщиком должно быть юр лицо у вас

Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе — плательщики) признаются:
1) организации;
2) физические лица.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;

у вас обращается именно юр лицо.

Так что тут все зависит от сведений в квитанции.

Если платили по доверенности- это возможно- но тогда во первых в доверенности должно быть указано это полномочие и ее тоже надо приложить к делу для суда, а во вторых- должно быть указано- что представитель платит- за доверителя- все равно за юр лицо.

Иначе получиться что платил он от своего имени, и такую квитанцию не примут точно.

Правда в худшем случае- дело просто оставят без движения — и вам дадут время на то, чтобы это исправить- но конечно сроки рассмотрения это затянет.

После того как оплатите пошлину правильно — просто принесете новую квитанцию в оригинале- в дело. Если успеть в назначенный судом срок- то дело во первых рассмотрят, а во вторых сроки будут считать- как от 1 подачи документов.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Вам необходимо было при оплате указать в назначении платежа «оплата за юридическое лицо"

Однако по закону представитель вправе оплачивать государственную пошлину.

Если в вашей доверенности имеется полномочие на оплату гос. пошлин, то, полагаю, суд примет данную квитанцию.

В Письме Минфина России от 20.03.2017 N 03-05-05-03/15853 содержатся разъяснения относительно оплаты пошлины представителем юридического лица:

В соответствии с пунктами 1 и 8 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в редакции Федерального закона от 30 ноября 2016 г. N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2017 года, уплата сбора, в частности государственной пошлины, за плательщика сбора может осуществляться иным лицом, в том числе представителем плательщика сбора.
Согласно пункту 1 статьи 26 Кодекса плательщик сбора (государственной пошлины) может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.
В силу статьи 27 Кодекса законными представителями плательщика сбора — организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.
На основании статьи 29 Кодекса уполномоченный представитель плательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
При уплате государственной пошлины представителем организации, являющейся плательщиком государственной пошлины, в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет должно быть указано, что представитель действует от имени плательщика.

К квитанции приложите доверенность с полномочием на оплату гос. пошлины от имени представляемого юридического лица.

Здесь принятие такой квитанции будет зависеть от конкретного судьи и его толкования вышеуказанных мной норм.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а уплачивал именно представитель юр лица? если да. то такую оплату должны принять.

В соответствии с п. 10 ст. 13 НК РФ

 государственная пошлина относится к федеральным налогам и сборам.

Пунктом 1 ст. 45 НК РФ предусмотрено, что

 налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Это правило применяется также в отношении сборов, одним из видов которых является государственная пошлина

Вместе с тем согласно п. 1 ст. 26 НК РФ

 налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ

таким образом,, государственная пошлина может быть уплачена представителем физ лицом  от имени представляемого, в том числе и от имени юр лица.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор! В данной ситуации необходимо руководствоваться разъяснениями, данными в Постановлении Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» (если речь идет об экономическом споре между хозяйствующими субъектами), в п.1 которого указано, что согласно пункту 1 статьи 333.16, пункту 1 статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) под государственной пошлиной по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, понимается сбор, взимаемый с физических лиц и организаций в связи с рассмотрением дел или совершением отдельных процессуальных действий в арбитражном процессе.

Исходя из положений пунктов 1, 3 и 8 статьи 45, статьи 333.17 НК РФ плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за истца (заявителя) законодательством не предусмотрена.

Между тем разъяснено, что по смыслу статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  граждане и организации вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей. Согласно пункту 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.
В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Если вышеуказанные требования не соблюденены, то суд оставит апелляционную жалобу без движения и даст срок для исправления этой ситуации (ст.128 АПК РФ):

1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.

Исправлюсь, речь идет о вероятности оставления апелляционной жалобы без движения на основании ст.263 АПК РФ либо ст.323 ГПК РФ (смотря какой спор, между юр. лицами (ИП) или между ЮЛ и физическим лицом):

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Полагаю, что в Вашей ситуации ничего страшного в любом случае нет. Либо судья не обратит внимание на то, что госпошлина оплачена физическим лицом (не представителем ЮЛ), либо в крайнем случае оставит апелляционную жалобу без движения, предоставив  разумный срок для оплаты госпошлины в установленном законом порядке, и после предоставления квитанции (платежного документа) об уплате госпошлины примет апелляционную жалобу, и при этом жалоба будет считаться поданной в день первоначального поступления в суд (ч.2 ст.323 ГПК РФ, ч.4 ст.263 АПК РФ):

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

2.В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

АПК РФ Статья 263. Оставление апелляционной жалобы без движения
4. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, будут устранены в срок, указанный в определении суда, апелляционная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Суды относятся к обозначенному Вами вопросу по разному. Из моей личной практики — суд оставил без движения апелляционную жалобу, а затем возвратил ее исходя из того, что из платежного документа не следовала уплата гос.пошлины именно юр.лицом, а доказательств того, что физ.лицо при оплате действовало за юр.лицо, платежный документ не содержал. В то же время, при обжаловании определения о возвращении жалобы вышестоящий суд данную позицию не поддержал. В другом же случае этот же суд (вышестоящий, но другой судья) занял позицию, как суд первой инстанции в первом описанном мною случае.

На данную тему есть хорошая публикация на https://www.garant.ru/consult/business/669970/

Из нее можно выделить основное

Таким образом, государственная пошлина может быть уплачена как непосредственно истцом, так и его представителем, действующим при уплате государственной пошлины от имени истца. В случае оплаты государственной пошлины в безналичном порядке необходимо, чтобы платежный документ содержал указание на то, что плательщик действует от имени представляемого.При уплате государственной пошлины физическим лицом от имени представляемой организации наличными денежными средствами к платежному документу должны быть приложены доказательства принадлежности уплаченных денежных средств организации в виде расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств на уплату государственной пошлины; также должно быть указано, что физическое лицо — представитель действует на основании доверенности (договора) или учредительных документов