Здравствуйте, Виктор! В данной ситуации необходимо руководствоваться разъяснениями, данными в Постановлении Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» (если речь идет об экономическом споре между хозяйствующими субъектами), в п.1 которого указано, что согласно пункту 1 статьи 333.16, пункту 1 статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) под государственной пошлиной по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, понимается сбор, взимаемый с физических лиц и организаций в связи с рассмотрением дел или совершением отдельных процессуальных действий в арбитражном процессе.
Исходя из положений пунктов 1, 3 и 8 статьи 45, статьи 333.17 НК РФ плательщик государственной пошлины обязан самостоятельно, то есть от своего имени, уплатить ее в бюджет, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. Уплата государственной пошлины иным лицом за истца (заявителя) законодательством не предусмотрена.
Между тем разъяснено, что по смыслу статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане и организации вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей. Согласно пункту 1 статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено данным Кодексом.
Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.
В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.
Если вышеуказанные требования не соблюденены, то суд оставит апелляционную жалобу без движения и даст срок для исправления этой ситуации (ст.128 АПК РФ):
1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
Если платили по доверенности- это возможно- но тогда во первых в доверенности должно быть указано это полномочие и ее тоже надо приложить к делу для суда, а во вторых- должно быть указано- что представитель платит- за доверителя- все равно за юр лицо.
Иначе получиться что платил он от своего имени, и такую квитанцию не примут точно.
Правда в худшем случае- дело просто оставят без движения — и вам дадут время на то, чтобы это исправить- но конечно сроки рассмотрения это затянет.
После того как оплатите пошлину правильно — просто принесете новую квитанцию в оригинале- в дело. Если успеть в назначенный судом срок- то дело во первых рассмотрят, а во вторых сроки будут считать- как от 1 подачи документов.