Отказ от выплаты страховки из-за содержания алкоголя в крови

Добрый день. Ситуация следующая, моего мужа сбил автомобиль, в результате чего он получил множественные травмы, пролежав 3 дня в реанимации скончался.По заключению экспертизы муж мой был в состоянии легкого опьянения. Страховая компания "Согаз", где была застрахована жизнь мужа , отказала в выплате страховки, ссылаясь на этанол в крови 1,27% .Есть ли смысл оспорить это решение? Прилагаю документы, решение страховой компании, условия выплат и исключения на выплату. Заранее спасибо.

  • lje0vl96RfQ
    .jpg
  • Исключения
    .docx
  • Список страховых случаев
    .docx
, Gulya, г. Самара
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Гуля!

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование
 1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

Поскольку данный вид страхования по смыслу Закона является добровольный, то все условия по нему детально регулируются Договором.

При этом, пункт 1.8 Б договора не противоречит законодательству и может быть включен в условия страхования Вашего мужа.

С учетом того, что это условие не оспаривалось, а договор был подписан, то к сожалению, добиться что либо от страховой очень мало шансов.

Как вариант, можно пытаться оспорить результат экспертизы, в соответствии с которой в крови мужа был найден алкоголь.

Gulya
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если факт алкогольного опьянения установлен и не опровергнут, то не вижу смысла оспаривать отказ.

В исключениях прямо указано, что

б) произошли во время нахождения Застрахованного в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Данное исключение не применяется, если вред жизни и здоровью Застрахованного лица был причинен в результате происшествий (аварии, катастрофы, дорожно-транспортного происшествия) с любым средством транспорта, на котором Застрахованное лицо находилось в качестве пассажира, что должно быть подтверждено документами компетентных органов, проводивших уголовное или административное расследование (разбирательство) по факту происшествия с транспортным средством.

Также согласно ст. 927 ГК РФ у Вас добровольное страхование, а указанный выше пункт закону не противоречит. Если такое условие содержится, то страховая вправе отказать. по логике страховой человек был нетрезв, соответственно не принял меры предосторожности для предотвращения такого случая.

Gulya
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ!

не за что. Шансы у Вас 50 на 50. Практика — это хорошо, но страховая однозначно будет упирать на состояние опьянения. Я лично за положительный исход не ручаюсь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Есть ли смысл оспорить это решение?

Gulya

Я бы попробовал.

Свои доводы в обоснование незаконности отказа основывал на следующем.

В правилах страхования, равно как и в письме об отказе в выплате указано. что

Совершившиеся события не признаются страховыми случаями, если:
б) произошли во время нахождения Застрахованного в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Данное исключениене применяется, если вред жизни и здоровью Застрахованного лица был причинен в результате происшествий (аварии, катастрофы, дорожно-транспортного происшествия) с любым средством транспорта, на котором Застрахованное лицо находилось в качестве пассажира, что должно быть подтверждено документами компетентных органов, проводивших уголовное или административное расследование (разбирательство) по факту происшествия с транспортным средством.

Вы же сами говорите, что смерть наступила в результате ДТП — что является основанием для исключения из указанного обоснования отказа.

Второй момент — это нахождение лица в состоянии опьянения.

Наличие в крови алкоголя определенного содержания само по себе еще не подтверждает факт нахождения в состоянии опьянения.

Для его подтверждения должно быть вынесено соответствующее медицинское заключение.

В частности, согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н

17. Медицинское заключение «установлено состояние опьянения» выносится в случае освидетельствования лиц, указанных в подпунктах 2 — 10 пункта 5 настоящего Порядка,при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и положительных результатах повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ, аналогов наркотических средств и (или) психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, или метаболитов указанных средств и веществ.

Ну и третий аргумент — что наличие алкоголя в крови не находится в причинной связи от наступившего страхового случая. В этой связи можно говорить о том, что оно не явилось его следствием и причиной смерти, что и позволяет говорить о необоснованности отказа.

И перспективы такого оспаривания проиллюстрирую судебной практикой

http://sudact.ru/regular/doc/2...

По факту наступления страхового случая, ответчик рассмотрев обращение ПАО «Сбербанк России», а также наследников ФИО1, 25.04.2016 г. уведомил заявителей об отсутствии у страховой компании основания для выплаты суммы страхового обеспечения ввиду отсутствия факта наступления страхового случая, поскольку ФИО1 на момент наступления смерти находился в состоянии алкогольногоопьянения . ( том 1 л.д.213-214)

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд исходя из установленной причины смерти ФИО1, считает, что факт смерти ФИО1 обладает признаками страхового случая, указанными в статье 9 Закон Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены статьями 961963964 Гражданского кодекса Российской Федерации, и возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страховогослучая может быть предусмотрена исключительно законом. Такое основание для освобождения страховщика от выплаты страховоговозмещения, как нахождение застрахованного лица в момент наступления страхового случая (в данном случае наступление смерти) всостоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения , ни нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, ни иными Законами Российской Федерации не предусмотрено.При этом, само по себе нахождение застрахованного лица в состоянии алкогольного опьянения не является основанием к отказу в выплате страхового возмещения по договору личного страхования . Причинно-следственной связи между нахождением в состоянииалкогольного опьянения застрахованного лица и его смертью не имеется. Согласно заключению специалиста №, выполненному Центром судебно-медицинской экспертизы Медэкс 14.02.2017, между наступлением смерти ФИО1 от ишемической болезни сердца и наличием этанола в крови не имеется причинно-следственной связи (том 1 л. д. 22-47). Кроме того, каких-либо доказательств подтверждающих факт наступления страхового случая вследствие умысла ФИО1, и то, что нахождение его в состоянии алкогольногоопьянения способствовало наступлению смерти, суду не представлено. Как следует из заключения эксперта, смерть ФИО1 наступила в результате ишемической болезни сердца, и то обстоятельство, что он в это время находился в состоянии алкогольного опьянения не находится в прямой причинной связи с его гибелью и не повлияло на возникновение негативных последствий.При таких обстоятельствах, суд считает, что у ответчика имеется обязанность по выплате выгодоприобретателю страхового возмещения исходя из суммы задолженности по кредитному договору от 07. 08.2012г. на день наступления страхового случая 16 января 2016 года в размере 219 399 рублей 34 коп..

Соответственно и в Вашем случае смерть мужа наступила в результате ДТП и не находится в причинной связи с его состоянием и не явилась следствием нахождения в состоянии опьянения — в этой связи полагаю возможным оспорить данный Вам отказ.

Gulya
Клиент, г. Самара

Спасибо за подробный ответ!