8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в обмене смартфона в 14ти дневный срок после покупки

Здравствуйте. Приобрела смартфон, через 4дня при загрузки приложений с официального сайта заметила значительный нагрев телефона в задней части. Отправилась в магазин и попросила поменять либо вернуть деньги, с момента покупки еще не прошло 14 дней. Смартфон предоставила в полной комплектации без каких-либо внешних повреждений. В магазине ответили что возврат или обмен возможен только после "проверки качества". После такого ультимативного заявления-согласилась на отправку телефона в сервис. Скажите, насколько правомерны действия продавца, можно ли оценивать действия продавца как намеренный ввод в заблуждение, кто определяет "существенный" или "несущественный" недостаток? Для меня перегрев является недостатком существенным!

Показать полностью
, Елена Малышева, г. Москва
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Законодатель определяет, что является существенным недостатком...так в соответствии с ЗОЗПП, существенным недостатком является неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Так же определение того, что является существенным недостатком содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

Ват телефон ТСТ, следовательно в 15 дней можете вернуть только при наличии недостатка.

То, что греется сильно, на мой взгляд, недостатком не признают.

1
0
1
0

Но если экспертиза установит, что недостаток отсутствует, то Вам никто не возместит расходы на ее проведение.

Можно подать иск в суд и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

1
0
1
0

Я же писал Вам, что нагрев не будет считаться недостатком, если это не влияет на его работоспособность.

А надлежащего качества товар или нет, решать не Вам.

Все будет зависеть от акта СЦ или АСЦ, в случае признания нагрева недостатком, причем гарантийным, Вам обязаны вернуть деньги.

Я очень надеюсь, что претензию о возврате денег Вы письменно предъявили продавцу и оставили на руках ее копию с отметкой о том, что претензия принята.

1
0
1
0
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист

Вы зря вообще ссказали о нагреве - надо было просто обменять как не понравившийся цвет или вообще модель - но если уже недостаток то ремонт и действия продавца правомерны.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Телефонные аппараты указаны в Перечне под пунктом 11. Поэтому правило 14 дней к ним не применимо (уважаемый коллега, по-моему, поторопился с ответом и не заглянул в Перечень).

Существенность недостатка имеет правовое значение только при превышении гарантийного срока. Однако возникает вопрос, недостаток ли это вообще. Насколько я знаю, для некоторых устройств это нормальный технологический способ функционирования.

1
0
1
0
Елена Малышева
Елена Малышева
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы!!! Здесь возникает два пункта : 1. Продавец не предупредил и не проинформировал меня о технологической особенности аппарата( если допустить что перегрев - особенность данной модели), 2. Перегрев телефона действует на мое психическое здоровье( кто даст гарантию что он не взорвется у меня в руках? ). Так же хочу добавить что греется он не при использовании каких-то "тяжелых" приложений( просмотра фильма например), а при элементарной работе( выход в интернет- обзор новостей) и нагрев происходит практически моментально, т.е. в течении 2-4 мин. В итоге для меня это товар ненадлежащего качества. Посоветуйте как поступить в данной ситуации???

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае действия продавца правомерны, так как для определения скрытых недостатков неоходимо провести экспертизу товара, а в случае их выявления необходимо устранить данные недостатки (насколько я понимаю в остальном смартфон функционирует нормально). Возможно вам его вернут с формулировкой что технические характеристики соответствуют стандартам и отсутствуют технические неисправности. Так как вас беспокоит вопрос нагревания прибора, можете после проведения сервисной экспертизы обратиться к независимому эксперту, а там смотрите уже по его заключению можете обращаться в суд с понуждением о замене товара либо возврате денежных средств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.10.2012