Имею ли я право получить компенсацию морального вреда за побои?

Добрый день!

Произошла такая ситуация, что я и мой парень шли вместе поздно вечером, на встречу к нам шел мужик в не адекватном состоянии.Он нагрубил парню и начал говорить, что мой парень не той ориентации, парень сказал:"Иди своей дорогой". Идем дальше и слышим сзади кто-то на нас бежит. Парень взял стул(был не далеко, пластиковый) и прям в этот момент мужик накинулся на спину парню.Завязалась драка, я попыталась оттолкнуть мужика, но бессчетно. Я начала кричать, на мои звуки пришел незнакомец и вызвал полицию. МЫ сняли побои, сделали ренген. На данный момент что нужно сделать, чтоб получить моральную компенсацию т.к. у моего парня сломан нос и он сейчас не работает(работа с гостями, нельзя показываться в таком ввиде)?

Заранее благодарю за ответ!

, Ольга, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Для возмещения причиненного материального и морального вреда необходимо заявить гражданский иск — либо в соответствии со ст. 44 УПК РФ (если будет возбуждено уголовное дело), либо непосредственно в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.