Контракт продюсерского лейбла и интернет-звездой
Здравствуйте.
Есть условие: человек предоставляет онлайн-услуги, например с сфере образования.
Собирает группы людей и проводит индивидуальные занятия, рекламируя свои услуги через страницу в Инстаграм и канал на ютубе.
Есть задача: выступить компанией-продюсером данного человека, производить полностью сбор средств за семинары, обучения и тренинги и распределять ему его вознаграждение.
Есть предположение: подписать с ним определенный контракт (возможно взять за пример отношения любого музыкального лейбла и артиста.
Есть вопрос: как правильно и возможно ли на текущий момент в Российской Федерации 100% защитить себя, как продюсера.

Если же вам нужно именно передавать какие то исключительные права от автора — к вам — то тут нужно будет кроме агентского договора обязательно заключать договор либо отчуждение исключительных прав если объект уже создан, либо авторского заказа если вы хотите чтобы он что то создал для вас с 0.
При этом эти договоры никак не подменяют собой агентский и не заменяют его- это разные отношения и разные договоры.
Иногда еще обсуждается вопрос финансирования — например если он что то делает за ваш счет — но это надо смотреть отдельно — иногда это реально продюссерский договор, иногда- договор целевого займа по гк, бывает если стороны ип и ип или ооо — даже совместная деятельность по ст 1041 гк- но она сложна на практике и особенно в бухгалтерии. Так что это все надо прорабатывать отдельно и смотря по ситуации.
Ну вообще это конечно продюссерский договор и договоры на передачу исключительных прав вам. Но от ситуации просто ухода от вас это не защитит