Как мне быть, если продал авто и заложил ПТС в автоломбард?

здравствуйте. я заложил свой автомобиль стоимостью 50000р в автоломбард. мне дали за него 15000р и составили договор купли-продажи, в котором сказано что авто я им продал за 15000р, а они мне его предоставили в лизинг, и график платежей 3000 в месяц на 12 месяцев. тогда меня это устроило, так как мне объяснили что договор это простая формальность и я могу выкупить авто влюбой момент и проценты будут пересчитаны. договор я читать не стал, три месяца я выплачивал по 3000. Потом ситуация с финансами у меня совсем стала плачевной(погряз в кредитах и микрофинансах) так как моей зарплаты не хватало на обеспечение 3-х малолетних детей и неработающей жены. Я знал что проценты в автоломбарде ниже чем в микрофинансовых организациях, поэтому платил в некоторые МФО, а в автоломбард перестал платить 2 месяца подряд. В конце-концов продал сломавшийся совсем авто прямо без ПТС, заложенный в автоломбарде, на авторазборку. спустя некоторое время ко мне приехал влоделец автоломбарда показал договор, в котором я ежедневно должен был платить 2000р за просрочку, требовал оплаты 90000р за просроценные дни возврата ему автомобиля. так как ни того ни другого у меня нет, пришлось ответить отказом. на что мне пришло письмо заказное что если я не решу вопрос в течение двух недель , договор будет считаться расторгнутым и на меня подадут в суд за кражу авто и за мошеничество. Две недели прошли 3 дня назад. я собираюсь переезжать в другую область. Что посоветуете предпринять?

, евгений, г. Челябинск
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Кража и мошенничество являются ст. Уголовного кодекса и в данном случае скорее всего, хозяин ломбарда пытается Вас припугнуть и побудить к погашению задолженности., т.к. все таки описанная Вами ситуация находится в рамках гражданско-правового поля.

А вот по поводу расторжения договора все верно, Лизингодатель имеет право  требовать в судебном порядке взыскание задолженности и проценты по всем платежам в рамках договора Лизинга, которые скорее всего суд удовлетворит.

А вот взыскание реальных денежных средств по исполнительным листам с Вас это уже совсем другая история.

С уважением, Артем!