Какое грозит наказание за угон автомобиля?

Дед хочет подать на меня в суд за то что я угнал его машину. Помогите что делать

Я плохо знаю законы и не знаю что мне за это будет

, Сергей, г. Новосибирск

Добрый вечер, в суд за угон он подать не сможет, это не дело частного обвинения. А вот в полицию обратиться может. Статья 166 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.