804 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать бывшего мужа из квартиры в данной ситуации?

8 лет в разводе,вместе не проживает, о его место положении ничего не знаю,связь не поддерживаем. как выписать бывшего мужа из квартиры? (квартира не приватезированная,т. е. государственная) спасибо!

16 Сентября 2018, 20:15, вопрос №2107542 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Елена
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3495
ответов
1776
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Если Ваш бывший муж добровольно выехал из квартиры и постоянно не проживает в ней, при этом не предпринимал попыток вселиться, обращайтесь в суд.

Пунктом 32 Постановления Пленума ВС РФ № 14 разъяснено, что

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

В суд обращайтесь по последнему известному Вам месту его жительства, то есть по адресу Вашей квартиры. Если нужна помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь. 

16 Сентября 2018, 20:31
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Ольга
5364
ответа
2288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом из жилого помещения. При этом нужно будет доказать, что он выехал, вывез все свои вещи, не платит за коммунальные услуги, не проживает. Привлекайте свидетелей, которые будут это доказывать. Госпошлина — 300 рублей. Обращаться в районный суд по месту нахождения вашей квартиры, если не знаете адреса супруга

16 Сентября 2018, 20:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3248
ответов
1327
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Елена, здравствуйте! В вашем случае необходимо обратиться в суд, по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании бывшего супруга утратившем право пользования жилым помещением со снятием его с регистрационного учета. 

В доказательство своей позиции приложите: квитанции об оплате коммунальных услуг хотя бы за пару лет, выписку из домовой книги и ЕЖД на квартиру, пригласите для зачи показаний пару свидетелей (знакомых, соседей и т.п.).

Суд должен запросить информацию из поликлиники, почты и ОВД. На почте проверяют получал ли он заказную корреспонденцию, в поликлинике — обслуживается ли по месту прописки, в ОВД- не подавал ли он заявлений о препятствиях ему во вселении и проживании в квартире. 

Суть такова, что ВЫ должны доказать два факта: 

1. его длительное непроживание, которое носит исключительно добровольный характер

2. Неисполнение ответчиком обязательств по уплате коммунальных платежей.

имейте ввиду — если выяснится, что он находится в розыске по какому-то преступлению, то его отсутствие не будет считаться добровольным. 

16 Сентября 2018, 20:46
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
18461
ответ
5998
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подавайте в суд иск о признании его утратившим право пользования квартирой. Приводите в суд свидетелей которые подтвердят что он не живёт. Если сами иск не составите, обращайтесь.

16 Сентября 2018, 22:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.