8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит, если я разбил лобовое стекло авто соседа камнем?

Здравствуйте! сосед Р. резко трогаясь с места задавил мою домашнюю кошку. Все это видели гулявшие рядом дети (5 человек) и в частности моя дочь ( 5 лет), которая с криками прибежала домой. сосед не остановился и уехал к своему двору через 300-400 метров. Я на взводе побежала к нему. Он с ухмылкой начал отнекиваться и говорить, что "это всего лишь кошка". От злости я подняла камень и разбила ему лобовое стекло. через пару часов к нему приехал участковый, на что я вызвала наряд ДПС. Но к тому времени кошку мы похоронили и следов не осталось .ДПСники сказали, что это не ДТП и оформлять они не чего не будут. К психологу я дочь не водила, скорою некому не вызывали, кошка была без документов. У него автомобиль 2112, год выпуска не знаю. через два дня он запросил 10 тыс рублей, и он заберет заявление о возбуждении уголовного дела. У себя в городе я пробила стоимость стекла и его установки. 2890 стекло+ установка 1500.свою сумму он обосновывает материальным ущербом, который понес из-за невозможности использования автомобиля. работает он резчиком в фирме по изготовлению памятников(официальность его работы мне не известна) и работа его находится в районе ближайшей автобусной остановки. Извинений с его стороны не последовало. я ему предложила оплатить стоимость стекла и установки. он отказался. Продолжает грозить судом и оплатой всех его издержек на оценщика, адвоката и судебных заседаний. Что может мне грозить в данной ситуации? И какие я могу предпринять действия, что бы его законно наказали за его проступок?

Показать полностью
, Плешакова Мария Николаевна, г. Донецк
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Мария Николаевна. К уголовной ответственности по ч. 1 ст. 167 УК РФ за умышленное повреждение чужого имущества могут привлечь в случае причинения ущерба на сумму не менее 5 000 рублей. В Вашем случае сосед оценивает причиненный ему вред в меньшую сумму, следовательно, по его заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Привлечь Вас могут к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Относительно того, чтобы наказать соседа. К уголовной ответственности его привлечь по ст. 245 УК РФ за жестокое обращение с животными вряд ли удастся, так как не получиться доказать умысел. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении стоимости кошки.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария Николаевна.

Во-первых, я считаю, что Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о причинении смерти Ваешй кошке, описав все обстоятельства происшествия.

Во-вторых, Вы вправе потребовать с водителя возмещения вреда, причиненного смертью кошки. В данном случае вред выражается в стоимости кошки, т.к. в гражданском праве к животным применяются общие положения об имуществе.

К сожалению, вред его автомобилю все-таки придется возместить. Таков закон. При этом при определении размера ущерба исходите из средних рыночных цен на зап. части и работы. Хотя в законе и определено, что дееспособный гражданин, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред. Но это необходимо доказывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что мне грозит если я продолжу не пускать его и игнорировать требования судебных приставов
Добрый день. Есть решение суда о вселении отказника от приватизации. Что мне грозит если я продолжу не пускать его и игнорировать требования судебных приставов. Я не сволочь, просто опасаюсь за сохранность квартиры и своего здоровья.
, вопрос №4037260, Алексей, г. Москва
Банкротство
Что грозит компании (ооо) в случае утраты юр адреса
Сориентируйте плз. что грозит компании (ооо) в случае утраты юр адреса . компания не ведет деятельности и готовится к процедуре банкротства . Однако на текущий момент собственник принял решение не продлять "прописку"
, вопрос №4037073, алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Что грозит человеку если он не ходит отмечатся в полицию?
Здравствуйте Что грозит человеку если он не ходит отмечатся в полицию?
, вопрос №4035752, Леонова Елена Евгеньевна, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте я ранее судими я по ст 228.2 УК РФ мне дали условный срок на 3 года а не давно с фальшивый водительских удостоверений что грозит меня посадить просто вчера позвали чтобы показаний дать
Здравствуйте я ранее судими я по ст 228.2 УК РФ мне дали условный срок на 3 года а не давно с фальшивый водительских удостоверений что грозит меня посадить просто вчера позвали чтобы показаний дать. А там част 3
, вопрос №4035522, Ахмед, г. Москва
Гражданство
Что мне грозит если я нахожусь десять лет без документов в России и есть дочь рождённая в России, но у меня гражданство Таджикистан, но родилась в россии
Что мне грозит если я нахожусь десять лет без документов в России и есть дочь рождённая в России, но у меня гражданство Таджикистан, но родилась в россии
, вопрос №4035307, Рита, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.09.2018