Нужна ли медицинская лицензия на информационные услуги по подбору клиники для лечения?

Вопрос: нужно ли владельцу сайта (индивидуальному предпринимателю) получать лицензию на медицинскую деятельность, если на сайте планируется предоставлять за плату следующую информацию:

- о возможностях лечения онкологического заболевания в рамках ОМС и квот ВМП.

- о возможностях лечения онкологического заболевания в клиниках России на платной основе.

- о современных методах лечения, и в каких клиниках можно пройти такое лечение.

- о современных лекарственных препаратах, используемых при лечении онкологии, о том в каких клиниках можно будет пройти лечение с использованием тех или иных препаратов.

- о возможностях дополнительного обследования с использованием современного диагностического оборудования, в каких клиниках можно пройти исследования.

Эти информационные услуги планируется, что будет оказывать врач-координатор, имеющий действующий сертификат на медицинскую деятельность по направлению онкологии, работающий на сайте по договору подряда с ИП – владельцем сайта.

Обращаюсь к Вам с просьбой дать пояснения, какие из перечисленных услуг относятся к информационным услугам и не подлежат лицензированию, а какие из перечисленных услуг относятся к медицинским услугам и подлежат лицензированию.

, Галина, г. Новосибирск
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина!

Все виды медицинской деятельности, подлежащие лицензированию, перечислены в постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».

Предоставляя подобного рода информацию, Вы не оказываете медицинские услуги — Ваши услуги носят информационный характер, что избавляет Вас от необходимости получать лицензию.

Лицензия должна быть у субъектов, сведения о которых Вы размещаете на сайте. Более того, в силу требования законодательства, указанные субъекты обязаны сами размещать сведения на информаиционных стендах и в сети «Интернет» сведения о предоставляемых ими услугах.

Вам следует обратить внимание на законодательство о рекламе при размещении подобных сведений на сайте.