8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Попадание в список РНП

Добрый день! Я, в качестве индивидуального предпринимателя, выиграл аукцион на поставку товара по 44 ФЗ.

У заказчика некорректно указано количество товара, которое я должен поставить, вместо комплекта указаны шт. В следствие этого, цена контракта окупает около 60-70% количества поставляемого товара, тем самым экономически нецелесообразно подписывать договор по данной цене.

17.09.2018г. - последний возможный день подписания контракта на электронной площадке.

В принципе, его я подписывать смысла не вижу, так-как заказчик даже обсуждать не стал возможность расторжения договора по обоюдному согласию и перезаключения в силу невозможности выполнения своих обязательств по данной цене.

С внесением в РНП я смирился, конечно, попробую в ФАС отстоять, но суть не в этом. Есть пару вопросов о последствиях внесения меня, как ИП, в РНП.

1) Будут ли на меня наложены какие-либо штрафы , пени ?

2) Будут какие-либо последствия или ограничения для действующих договоров, заключённых по 44 ФЗ?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей! 

В соответствии с действующим законодательством:

Неблагоприятные последствия для включенного в РНП хозяйствующего субъекта

По существу внесение сведений в отношении общества в реестр является специальной мерой административной ответственности (см. постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2016 № 09АП-1360/2016 по делу № А40-157001/15). Исходя из того что РНП предназначен для защиты государственных (муниципальных) заказчиков, документация подавляющего числа (если не всех) закупок содержит требования о том, чтобы участник закупки не был включен в РНП (такое право заказчикам предоставлено ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ и ч. 7 ст. 3 Закона № 223-ФЗ). Как следствие, если бизнес создавался и организовывался с расчетом на участие в закупках, это будет фактически означать его конец. Именно поэтому важно знать, когда нарушение не будет являться нарушением с точки зрения добросовестности или же когда были допущены существенные нарушения процедуры внесения таких сведений, что позволит признать включение хозяйствующего субъекта в РНП незаконным. 

Как и когда сведения о поставщике исключаются из РНП? Сведения, содержащиеся в РНП, автоматически исключаются из него по истечении двух лет со дня их внесения (ч. 5 ст. 5 Закона № 223-ФЗ, ч. 9 ст. 104 Закона № 44-ФЗ). Кроме того, сведения будут исключены из РНП, если решение антимонопольного органа будет успешно обжаловано в судебном порядке. Таким образом, если вариант с ожиданием истечения двух лет хозяйствующему субъекту не подходит (обычно так и есть), в арсенале имеется несколько способов решения возникшей проблемы: 1) участие в рассмотрении дела в антимонопольном органе, предъявление доказательств и возражений с целью недопущения включения сведений в реестр; 2) если заказчик обратился с суд с требованием о расторжении контракта, то свои интересы, чтобы не допустить в дальнейшем внесения в РНП, хозяйствующему субъекту нужно отстаивать уже на этом этапе в качестве ответчика по делу; 3) обжалование в суде решения антимонопольного органа о включении сведений в РНП. Если внесение сведений состоялось в силу расторжения контракта в судебном порядке, то даже успешное обжалование решения суда не приведет к исключению записи из РНП (закон такого основания просто не предусматривает). Следовательно, решение антимонопольного органа следует обжаловать в каждом случае. Например, если уже после включения компании в РНП суд признает необоснованным односторонний отказ заказчика от исполнения контракта, для антимонопольного органа это еще не повод исключить сведения из РНП. К сожалению, правило о вновь открывшихся обстоятельствах здесь не действует, и сама комиссия свое решение не пересмотрит. Поэтому дорога за справедливостью только одна — в суд (см., например, постановление АС Московского округа от 13.09.2016 № Ф05-12079/2016 по делу № А40-54209/2015). Важно помнить, что решение антимонопольного органа обжалуется по правилам публичного производства, то есть в течение трехмесячного срока (ст. 219 КАС РФ). При наличии уважительных причин этот срок может быть восстановлен судом. 

Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

Вместе с тем, как альтарнативный вариант выхода из сложившихся обстоятельств, Вы имеете право подписать контракт с заказчиком с протоколом разногласий

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Алексей.

1) Будут ли на меня наложены какие-либо штрафы, пени ?

Алексей

Вы потеряете обеспечение заявки. Кроме того, заказчик будет вправе взыскать с Вас убытки в части не покрытой обеспечением заявки.

14. В случае, если победитель электронной процедуры признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такой процедуры, заявке которого присвоен второй номер. Этот участник признается победителем такой процедуры, и в проект контракта, прилагаемый к документации и (или) извещению о закупке, заказчиком включаются условия исполнения данного контракта, предложенные этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий пяти дней с даты признания победителя такой процедуры уклонившимся от заключения контракта. При этом заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронной процедуре.
2) Будут какие-либо последствия или ограничения для действующих договоров, заключённых по 44 ФЗ?

Алексей

Для уже заключенных договоров последствий не будет. 

1
0
1
0

ПИСЬМО Минэкономразвития России от 18 февраля 2015 г. № Д28и-387

Таким образом, по мнению Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, включение в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по результатам исполнения отдельного государственного контракта после заключения иных государственных и (или) муниципальных контрактов не является основанием для расторжения таких контрактов, но может являться ограничением для последующего участия в закупках при установлении заказчиком соответствующего требования об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за пояснения, Роман!
Хотелось бы уточнить ещё один момент, каким образом я могу доказать в ФАС, для избежания включения в РНП, что эцп вышла из строя и я не имел технической возможности подписать контракт?
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей доброго дня, по вашим Вопросам могу пояснить следующее: 

1. Относительно пеней и штрафов, заказчик может получить удовлетворение из денежного депозита внесенного Вами в качестве обеспечения заявки, в порядке ст. 44, 44-ФЗ 

п. 13: 

 Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется, а в случае проведения электронного аукциона денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии, в следующих случаях:
1) уклонение или отказ участника закупки заключить контракт;

Это и внесение в РНП и будет являться Ваше мерой ответственности. 

Так же хочу отметить, что солансо ст. 54 44-ФЗ: 

При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.

Но тут сложно сказать что-то конкретное, будет иск, тогда уже можно будет думать над позицией защиты относительно убытков. 

2. Нет, последствий не будет, здесь хочу отослать к позиции ФАС изложенной в <Письме> ФАС России от 06.08.2015 N АЦ/40483/15, где говорится следующее: 

Вместе с тем, Законом о контрактной системе и Гражданским кодексом Российской Федерации не предусмотрено такое основание для расторжения государственного (муниципального) контракта, как включение поставщика (исполнителя, подрядчика) в реестр недобросовестных поставщиков в период действия контракта.

Таким образом, по мнению ФАС России, включение поставщика (исполнителя, подрядчика) в реестр недобросовестных поставщиков в ходе исполнения контракта не влияет на права и обязанности по уже заключенным и исполненным государственным (муниципальным) контрактам и не является основанием для одностороннего отказа от исполнения контракта со стороны заказчика.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за пояснения, Максим! Хотелось бы уточнить ещё один момент, каким образом я могу доказать в ФАС, для избежания включения в РНП, что эцп вышла из строя и я не имел технической возможности подписать контракт?

А есть ли смысл если Вы все равно не собираетесь его подписывать? ну да ладно. 

Практики тут конечно немного, но если так на вскидку, есть Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.02.2016 N 04АП-7259/2015 по делу N А19-12602/2015, но к сожалению оно негативное. 

Суд делает здесь следующие выводы: 

 Суд первой инстанции при исследовании указанного
обстоятельства установил, что ссылка заявителя на выход из строя ключа электронной цифровой подписи является необоснованной.
Кроме того, у общества существовала возможность подписать контракт до возникновения технической неисправности ЭЦП, чем оно не воспользовалось.
Также не представлены доказательства, отвечающие признакам относимости и допустимости, подтверждающие неисправность электронной цифровой подписи лица уполномоченного именно для работы с электронными площадками.
Принимая решение об участии в процедуре размещения государственного и муниципального заказа и подавая соответствующую заявку, общество становится участником аукциона и несет риск наступления неблагоприятных для него последствий.

Ну и честно говоря нельзя сказать что они очень нелогичны.

В действительности я бы порекомендовал принять к сведению ту практику которую предоставил коллега Янушко, возможно что и получится. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Гражданское право
Как написать письмо и что писать нельзя?
Банк заблокировал карту физического лица по закону 115 ФЗ И просит пояснение в письменном виде о характере проведенных операций по карте и список фамилий кому осуществляли переводы. КАК НАПИСАТЬ ПИСЬМО И ЧТО ПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ?
, вопрос №4058308, Юлия, г. Москва
900 ₽
Административное право
Какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский?
здравствуйте! Мой сын мобилизирован 28 .09.2022 воевал под Луганском. 16.03 2023получил военную травму, после госпиталя и окончания отпуска по лечению не явился в часть. Занимался переводом в другую часть по контракту, чтобы не возвращаться на войну но в последний день часть, который он приписан не принял запрашиваемые документы. В этот день 9 июня 20:23 он вышел из части Мосрентген, далее в течении. 8 месяцев в час не возвращался. попал в списки СОЧ. 09.2024 явка с повинной.суд признал содействие следствию , молодой возраст( ушел на сво в 20лет , 2 месяца) положительная характеристика с мест службы, ранее не привлекался. раскаивается. готов был далее выполнять задачи в зоне боевых действий. должность снайпер.явку с повинной , оформленной протоколом следователей суд не признал, т к воинская часть знала о не прибыл во время. приговор 5лет, взят под стражу в зале суда. хочу подать апелляцию на снижение срока ниже нижнего. и признание явки с повинной как смягчающее обстоятельство. какие шансы? свидетели обвинения, мои показания( мамы) приняты как показания обвинения. адвокат бесплатный. ничего не делала. это моя ошибка, признаю.какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский? и что можно здесь добиться?Спасибо. С уважением, Наталья.
, вопрос №4057758, Набойщикова Наталья, г. Химки
600 ₽
Трудовое право
Скажите пожалуйста администратор права в этом случае?
Добрый день! Я устроилась на работу в Красное-белое 19 марта, 20 вышла на первую смену, после попросила 2 выходных, 23 нужно было выходить на смену но я приболела, написала администратору что не смогу выйти она написала чтоб я вы вызвала скорую , но мне не было на столько плохо чтобы её вызывать. Просто выпила таблетку, и попросила ещё один день отлежаться, она вроде как согласилась. На следующей день не легчает , пешу я ей что не могу выйти , она скидывает мне заявление об увольнении. И тут мы начинаем скандалить , она грубые голосовые скидывала, после них влез муж, и вообщем каков итог , меня уволил сб через чёрный список. Скажите пожалуйста администратор права в этом случае?
, вопрос №4057429, Екатерина, г. Чебоксары
Медицинское право
Чтобы доказать диагноз уже пол года сдаём ПЦР-тест
Добрый день! У моего мужа после ранения и после прибытия из зоны СВО выявили гепатит С. В лечении они отказывают, военный инфекционист утверждает, что МО это заболевание не лечит. Чтобы доказать диагноз уже пол года сдаём ПЦР-тест. Три уже пришли положительные, последний контрольный тест в апреле и ВВК тоже в апреле. Готовы лечится платно на гражданке. Несмотря на диагноз, вчера его внесли в списки на отправку в зону СВО. Подскажите, как правильно написать отказ и имеет ли смысл начинать судебный процесс.
, вопрос №4057097, Ангелина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.09.2018