Можно ли военнослужащим органов безопасности заниматься инвестициями?

Здравствуйте , можно ли военнослужащим органов безопасности, заниматься инвестициями , покупать акций / облигации , если да , то на какие статьи ссылаться при объяснении появления дохода от вышеперечисленного. Спасибо

, Вячеслав, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Закон «О федеральной службе безопасности» №40-ФЗ от 3.04.95 установил следующие ограничения для сотрудников ФСБ (ст. 16.1):

Военнослужащим и гражданскому персоналу органов федеральной службы безопасности запрещается самостоятельно или через доверенных лиц принимать участие в управлении организациями (за исключением участия в управлении некоммерческой организацией на безвозмездной основе, если это обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности, либо участия в общем собрании членов некоммерческой организации), заниматься предпринимательской деятельностью, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении такой деятельности. Сотрудникам органов федеральной службы безопасности запрещается совмещать военную службу в органах федеральной службы безопасности (федеральную государственную гражданскую службу или работу в органах федеральной службы безопасности) с иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и иной творческой деятельности, за исключением случаев, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации и (или) необходимо для решения задач оперативно-служебной деятельности.

Как видно, просто получать доход от деятельности коммерческой организации закон не запрещает, это не является предпринимательской деятельностью.

Добрый день! Согласно пп. 4  п.1 ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»   в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается 4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход. Однако федерального закона, устанавливающего подобные случаи, на текущий момент не принято. Поэтому покупать акции и облигации российских эмитентов  не запрещено.

Но запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами согласно ст. 7.1 ФЗ «О противодействии коррупции».