8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли военнослужащим органов безопасности заниматься инвестициями?

Здравствуйте , можно ли военнослужащим органов безопасности, заниматься инвестициями , покупать акций / облигации , если да , то на какие статьи ссылаться при объяснении появления дохода от вышеперечисленного. Спасибо

, Вячеслав, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Вячеслав!

Закон «О федеральной службе безопасности» №40-ФЗ от 3.04.95 установил следующие ограничения для сотрудников ФСБ (ст. 16.1):

Военнослужащим и гражданскому персоналу органов федеральной службы безопасности запрещается самостоятельно или через доверенных лиц принимать участие в управлении организациями (за исключением участия в управлении некоммерческой организацией на безвозмездной основе, если это обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности, либо участия в общем собрании членов некоммерческой организации), заниматься предпринимательской деятельностью, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении такой деятельности. Сотрудникам органов федеральной службы безопасности запрещается совмещать военную службу в органах федеральной службы безопасности (федеральную государственную гражданскую службу или работу в органах федеральной службы безопасности) с иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и иной творческой деятельности, за исключением случаев, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации и (или) необходимо для решения задач оперативно-служебной деятельности.

Как видно, просто получать доход от деятельности коммерческой организации закон не запрещает, это не является предпринимательской деятельностью.

1
0
1
0

Добрый день! Согласно пп. 4  п.1 ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»   в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается 4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход. Однако федерального закона, устанавливающего подобные случаи, на текущий момент не принято. Поэтому покупать акции и облигации российских эмитентов  не запрещено.

Но запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами согласно ст. 7.1 ФЗ «О противодействии коррупции». 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
И можно ли это сделать одной или надо приходить в двоем?
Совсместная доля с с мужем , и доля ребенка . Можно ли нашу совместную долю разделить на пополам , что бы они были раздельные ? И можно ли это сделать одной или надо приходить в двоем ?
, вопрос №4039853, Анжела, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, моему сыну приходят смс угрозы в ватсап, он удалил, в резервной копии тоже нет у него, могут ли правохронительные органы востоновить переписки?
здравствуйте , моему сыну приходят смс угрозы в ватсап, он удалил , в резервной копии тоже нет у него, могут ли правохронительные органы востоновить переписки? если подать заявление?
, вопрос №4039282, назар, г. Москва
Военное право
Можно ли такой контракт аннулировать?
Если контракт с воинской частью подписан с ошибками реквизитов счета, улицы без даты и подписи командира, можно ли его считать не действительным? Зарплату не получал, не правильно указаны реквизиты и улица. В должность не вступал. Можно ли такой контракт аннулировать?
, вопрос №4039136, Елена Владимировна, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Новая машина попала в дтп не по вине автовладельца, что можно сделать, машина на гарантии, можно ли сдать в салон, поменять на другой автомобиль, или только ремонт?
Новая машина попала в дтп не по вине автовладельца, что можно сделать, машина на гарантии, можно ли сдать в салон, поменять на другой автомобиль, или только ремонт?
, вопрос №4038562, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли сейчас получить эти деньги?
12 лет назад похоронили отца, но не знали по неопытности, что можно получить его последнюю пенсию и помощь за похороны. Можно ли сейчас получить эти деньги?
, вопрос №4038455, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2018