Законно ли взыскание недостачи в аптеке с фармацевтов и заведующего, если в ней нет охраны?

Я зав .аптекой,Аптека ОФТ,площадь зала большая,висят три Камеры ,в смену работает один фармацевт и я,соответственно в выходные один человек в смену ,за торговым залом и покупателями углядеть не возможно,охранников нет.09.09 прошла инвентаризация ,выявлена недостача в размере 147000(предварительный итог) ,акты о инвентаризации ещё не готовы,хотят взыскать эту сумму с меня и двух фармацевтов.правомерны ли действия руководителя?служебного расследования не проводилось.13.09 уже не доплат ли зарплату (взыскали)но и расчетных листов тоже пока нет !Каким образом работодатель должен доказать он вину?если я откажусь добровольно взыскивать недостачу,(моей вины в этом нет).Суд присудит мне эту недостачу?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Роман Танцирев
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Доказательства недостачи по вине сотрудника должны быть прямыми и в принципе неопровержимыми, в противном случае решение может быть отменено в судебном порядке. Согласно ч. 1 ст. 247 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по проведению проверки для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Целью проверки является выявление наличия имущества работодателя, а также установление его соответствия ведомостям учета материальных ценностей. Обязательность данной проверки (инвентаризации) установлена также пунктом 2 ст. 12 ФЗ «О бухгалтерском учете». Важно! Проведение проверки для установления размера ущерба и причин его возникновения является обязательным условием при привлечении работника к материальной ответственности. В случае отсутствия документов, подтверждающих проведение такой проверки, работник может оспорить привлечение его к материальной ответственности в судебном порядке. Результаты проверки оформляются документом, фиксирующим факт причинения ущерба и его размер. Так, при недостаче имущества составляется акт инвентаризации, при выявлении порчи или брака продукции – дефектная ведомость, при недостаче или обнаружении порчи груза на железнодорожном транспорте – коммерческий акт. Отсутствие документов, подтверждающих причины возникновения ущерба и его размер, лишает работодателя возможности возложить на работника материальную ответственность за этот ущерб.