Взыскание денег за больничный во время отпуска при увольнении

В августе я была в отпуске

И так вышло что находясь в отпуске я ушла на больничный

По выходу с больничного я сразу предоставила лист нетрудоспособности работодателю,так же работодатель был предупрежден о том что я заболела.

Сейчас я увольняют в связи с переездом и работодатель утверждает,что я должна вернуть деньги за 3 смены в августе в которые я не вышла из-за больничного.

Законно ли это?

, Алена, г. Дзержинск
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Требование работодателя незаконно. Не нужно ничего возвращать.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.