Нужно ли спрашивать разрешение у бывшего мужа для строительства пристройки, если он не живет в доме?

С бывшим мужем мы в разводе .У нас есть частный дом 40,5 кв.1/3 мои 1/3 сына 1/3 бывшего мужа.Он живёт в другом городе.Я живу в этом доме...У меня новая семья...мы собираемся делать пристройки к дому.Нам нужно брать разрешение у бывшего мужа на строительство???

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

 В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ (ст.246) распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Таким образом, в случае если ваш бывший муж, как вы пишете, является сособственником дома, строительство пристройки к дому вы обязаны согласовать с ним. При недостижения согласия спор разрешается в судебном порядке. Удачи!