Что можно предпринять, если течёт крыша уже больше полугода?

Живу в 5-три этажном доме ,на пятом этаже. Вначале 2018 года, во время дождя протекла крыша ,из за этого начало капать с потолка 31 января подали заявление об этом исполнительной компании. Ответ пришёл от местного ЖКХ , что ремонт крыши будет произведён в ближайшие благоприятные погодные условия. В итоге, сейчас 15 сентября ,прошло больше семи месяцев , ремонт так и не был произведён. Подскажите ближайшие действия,куда обратиться и кому жаловаться? Какие документы и материалы при себе иметь.

  • 95B432BB-0306-41CD-880A-A531294DC715
    .jpeg
  • 35ADBA92-37DA-4485-BD90-4EA0710142C2
    .mov
, Иван, г. Калининград
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Иван.

Государственный жилищный надзор — это деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований, установленных жилищным законодательством посредством организации и проведения проверок.

Напишите заявление в Службу жилищного надзора Вашего региона.

В соответствии со статьей 7.22 КоАП Российской Федерации, лица, допустившие ненадлежащее состояние общего имущества многоквартирного дома облагаются штрафом до 40 тысяч рублей. К этой категории нарушений относится нарушение правил эксплуатации дома и выявление технических неисправностей. К общедомовому хозяйству относят: внутренние коммуникационные сети; несущие конструкции; лестничные марши; кровлю и прочее. Кроме того, за нарушение норм пожарной безопасности УК может нести ответственность в виде финансовых санкций в размере до 200 тысяч рублей.
Всего доброго.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам давно стоило обратиться в надзорный орган. Ситуация разрешилась бы довольно быстро.

Насколько я понимаю, на территории Калининградской области таким надзорным органом является Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области. Жалобу можно подать здесь: https://minkontrol.gov39.ru/in...