Как можно на законных основаниях обанкротить фирму?

Мне предлагают переоформить фирму ооо на моё лицо, на фирме висят долги по неуплате налогов у судебных приставов на сумму 90тысяч рублей. Могу ли я после переоформления фирмы на себя, обьявить ее банкротом?

, Alex, г. Сегежа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Это возможно, ноюр. лицо должно иметь признаки банкротства указанные в ст.3 и ст.6 ФЗ «О банкротства», требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей и не исполнены должником в течение 3 месяцев.

90 000 рублей недостаточная сумма для начала процедуры банкротства.

Процедура долгая и затратная.  Зачем вам эт проблемы?

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда.

Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, не можете.

В соответствии с п.2 ст.6 ФЗ О несостоятельности: если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.