Каков механизм оплаты по договору с работником при выполнении работ за пределами населенного пункта?

в технологическом процессе производства продукции необходимо проводить полевые испытания оборудования на специально созданном для этого рабочем месте. Рабочее место находится за пределами населенного пункта, а испытания проводятся несколько дней. Возможен ли выезд рабочих на специально оборудованные рабочие места без оформления командировки?

, Игорь, г. Томск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Игорь

соответствии со статьей 166 ТК РФ, служебная командировка — это поездка работника по поручению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Нормами статьи 167 ТК РФ и статьи 168 ТК РФ каждому работнику гарантировано сохранение места работы (должности), среднего заработка и возмещение расходов: по проезду; по найму жилья; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

вашиработники будут вне своего населенного пункта, а потому им необходимо возместить расходы на проезд, питание и суточные, жилье. если с ними получится договориться то тогда конечно можно и не оформлять-но навредил они согласятся