268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Какой срок организации независимой экспертизы по каско?

Здравствуйте.

Опять немного не понимаю.

Страхуюсь по КАСКО в Рессо-Гарантия. Вот их правила: http://www.provolochki.ru/doc/kasko_reso.pdf

Отдал заявление, в котором попросил организовать независимую экспертизу в течение 5 дней по месту стоянки ТС. Мысленно ссылался на статью 12 пункт 3 закона об ОСАГО.

Но данный закон как я понимаю не относится к КАСКО?

Законно ли требовать от страховщика организовать осмотр в течение 5 дней?

В правилах срок не указан, вероятно, можно сослаться на 314 ГК РФ, которая устанавливает срок в 7 дней? Рабочих?

Если вдруг оценщик от страховой не приедет в данный срок, могу ли я без оповещения страховщика провести собственную НЭ? Опять же ссылаясь на закон об ОСАГО.

Спасибо за помощь. Прошу Ваши мысли подтверждать ссылками на законы, либо подкреплять ссылками на судебную практику по данным вопросам.

Upd: добавлю еще вопрос. Я просил выплатить деньгами, а в полисе написано направление на ремонт (см. предыдущий мой вопрос несколько дней назад). Так вот сотрудница отказалась принимать документы и пришлось отправить ценным письмом с описью содержимого и уведомлением.

На какую статью можно сослаться, чтобы поругать сотрудницу, ведь она не принимает решения по страховым случаям? Этим занимаются юристы компании.

14 Октября 2012, 22:19, вопрос №21067
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12624
ответа
5881
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! действительно- каско не регулируется законом об осаго, каско регулируется по общим правилам страхования- то есть гк и закон об организации страхового дела. на счёт требования в 5 дней- если они указаны в правилах страховой компании то нарушения закона тут нет

314 ст гк вообще не устанавливает конкретного срока, а уж тем более в 7 дней, она устанавливает разумный срок. Вот какой срок считать разумным тут- сложно сказать, может быть и 7 дней, а может быть и 20. Вопрос экспертизы ведь зависит от её сложности и объема

независимую экспертизу вы конечно провести можете- но вот изначально тогда придется за неё вам платить самому, однако в правилах что вы дали ссылку- в 16 разделе есть пункт что есть страховщик согласиться с экспертизой ( что врятли думаю будет) - то они её оплачивают ( точнее возмещают за неё деньги)

Касаемо вопроса как наказать сотрудницу- можете написать на неё жалобу руководству, в принципе другого варианта тут нет.

http://azlk.cc/publ/6-1-0-25

Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

14 Октября 2012, 22:44
q Отблагодарить
0 0
Марат
клиент, г. Новосибирск

И что теперь, страховщик может тянуть сколько угодно осмотр автомобиля?

Так же не правильно. Неужели не за что зацепиться и поругать их за долгое неназначение осмотра?

15 Октября 2012, 06:47
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Но данный закон как я понимаю не относится к КАСКО?

Действительно, закон об ОСАГО на КАСКО не распространяется.

В правилах срок не указан, вероятно, можно сослаться на 314 ГК РФ, которая устанавливает срок в 7 дней? Рабочих?

Да, в правилах срок не указан при этом сказано, что стороны должны его согласовать. В связи с чем, страховщику, необходимо написать письмо (и вручить под расписку) с указанием удобного для Вас срока проведения экспертизы(например, 20.10.12). Также в письме необходимо указать время за которое Вы хотите получить ответ на свое письмо (от 3-х до 7 дней). Если страховщик игнорирует Ваше предложение (и не предлагает свой срок её проведения), то Вы пишите, что в такое-то время в таком-то месте организуете независимую экспертизу. В этом случае срок можете указать от 7 календарных дней.


Кроме ст.314 ГК РФ больше нигде не сказано про "разумный срок", в разных правоотношениях он разный, но для таких дел (страховые, долги, банковские операции) судебная практика установился разумный срок равный семи дням (два выходных+ 5 рабочих). Но в данном случае, 7 дней относится к назначению экспертизы, но не времени её проведения т.е. осмотреть машину они могут за один день, а вот составлять отчет...более семи дней.


Если страховая компания будет игнорировать Ваши письма (и у Вас на руках будут подтверждения факта их получения), то с результатами экспертизы (предварительно написав претензию в ресо), необходимо уже обращаться в Суд с требованием о взыскании.


Я просил выплатить деньгами, а в полисе написано направление на ремонт


СК может пойти Вам на встречу и выдать деньгами, но это её право т.к. при заключении договора Вы изначально согласились на ремонт. Также уверен, что если Вам выдадут деньги, то сумма будет реально меньше (т.к. СК изначально планировала перечислить эти деньги в тех.центр, который из-за объема клиентов от СК ремонтирует машины дешевле, чем другие), чем стоимость ремонта и в связи с этим придется отсуживать оставшуюся часть.

сотрудница отказалась принимать документы...на какую статью можно сослаться, чтобы поругать сотрудницу,

В данном случае, сотрудница нарушила внутренние документы СК. Можете просто написать руководству СК жалобу на сотрудницу. На основании Вашей жалобы её поругают(если только её действия не политика компании)

ведь она не принимает решения по страховым случаям? Этим занимаются юристы компании.


На данном этапе Вашим делом занимается "убыточный отдел". Юристы займутся лишь тогда, когда Вы обратитесь в суд...

P.S.

главное, чтобы Вы при составлении документов, считали назначенные Вами сроки со дня следующего с момента получения СК письма (ст.191 ГК РФ).

В принципе, Вы уже составили первое письмо в котором указали желаемый срок проведения экспертизы (через пять дней после получения письма СК). Теперь дело за СК. Также учтите, что в Ваших правилах указано, что если ТС на ходу, то Вы обязаны его предоставить для осмотра по месту нахождения экспертов (п.11.2.5 Ваших Правил).

15 Октября 2012, 07:12
q Отблагодарить
0 0
Марат
клиент, г. Новосибирск

Если допустим они со мной не связываются в течение N дней, то как их можно поругать и на что сослаться?

15 Октября 2012, 07:18
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

откорректировал свой предыдущий ответ с учетом данного вопроса...Также дата "20.10.12 г." это как пример.

Как я уже говорил, у Вас уже есть "первое письмо", но для четкости сроков ответа на Ваше письмо и чтобы, в случае судебного разбирательства к нему не придирались, можете "переписать" требование о назначении экспертизы с учетом рекомендаций, которые я дал.

15 Октября 2012, 07:47
Марат
клиент, г. Новосибирск

Понятно. Спасибо, я думаю первого письма будет достаточно.

Осталось дождаться уведомления (обещали сегодня уже доставить письмо) и отсчитывать 7 дней, затем отправлю, что хочу провести свою экспертизу опять же за 7 дней.

И после экспертизы начну ремонт.

Машина на ходу, но не безопасно ехать в другую часть города. Деформирована подвеска.

Поэтому пусть ко мне приезжают.

15 Октября 2012, 12:12
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мне также в за 7 дней надо уведомить страховую в случае, если не согласен с экспертизой, либо если они ее не организовали в положенный срок?

не совсем понял Ваш вопрос. Поясните.


Если Вы не согласны с экспертизой СК, то можете составить претензию и указать на недочеты. Если СК игнорирует, то смело делайте свою экспертизу (с предварительным уведомлением СК) и идите в суд, предварительно направив претензию с копией отчета.

Уведомлять о проведении экспертизы необходимо в любом случае.

15 Октября 2012, 15:33
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте, Марат!

Правила ОСАГО для договора КАСКО не применимы, так как КАСКО предусматривает свободу договороа добровольного страхования имущества. В данном случае срок для проведения и назначения экспертизы должен быть установлен договором или Правиласми страхования, на которые имеется ссылка с договоре. Если такого срока нет, то будет действовать общее правило, предусмотренное п. 2 ст. 314ГК РФ, согласно которому в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Данный разумный срок можно определить и по аналогии с нормами, устанавливающими схожие правотоношения. Так, Законом "О защите прав потребителей" отношения по страхованию не регулируются, хотя стороны в таких отношениях схожи с потребителем и продавцом. Согласно требованиям названного закона обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в 7-дневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. Судебная практика относительно данного разумного срока высказывается примерно так же.

Поэтому в данном вопросе следует руководствоваться положениями заключенного договора, при этом при доказывании своей позиции относительно суммы ущерба Вы не лишены возможности назначения самим повторной независимой экспертизы.

15 Октября 2012, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Марат
клиент, г. Новосибирск

Ясно, значит ждем 7 дней с момента получения ими письма и назначаем экспертизу, в случае если они не организуют ее.

Мне также в за 7 дней надо уведомить страховую в случае, если не согласен с экспертизой, либо если они ее не организовали в положенный срок?

15 Октября 2012, 12:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут