Защитнику в процессе по УДО отказали в возможности выступить в апелляционном суде
Здравствуйте! Я была допущена в уголовное дело мужа, как общественный защитник по ст. 49.2. Помимо этого на меня ещё выписана полная судебная доверенность. Недавно муж подал ходатайство об удо, меня допустили в процесс. В удо отказали. Я и адвокат подали апелляции. Районный суд принял мою жалобу и отправил её в областной. Но в апелляции её сняли с рассмотрения, мотивировав тем, что представитель по доверенности не может подавать жалобы в уголовном процессе, а когда я напомнила что я ещё и защитник по уголовному делу, меня просто заткнули, даже адвокат. И не дали и полуслова на суде сказать. Рассматривали только жалобу адвоката, понятно что оставили в силе решение об отказе. А у нас с мужем весь расчёт был как раз на мою жалобу, а не на 2 странички жалобы адвоката. Вопрос такой - могу ли я сейчас написать в президиум облсуда что бы дело вернули на уровень апелляции, т.к. Как защитник, согласно п. 9 ст. 53 упк рф я могу участвовать в процессе по удо ( материалы в порядке исполнения приговора). Или лучше мужу подать сразу и на нарушение прав ( не рассмотрена жалоба защитника) и на не согласие с постановлением как таковым???? Спасибо.