Составление претензии на технически сложный товар

Добрый день.Подскажите, пожалуйста,как правильно написать претензию на технически сложный товар по гарантии(2 года),прошло 7мес. Купил наручные часы CASIO,через пол года задергалась секундная стрелка,в магазине мне пояснили,что необходимо заменить батарейку в часах.Было сделано. Спустя месяц,ситуация повторилась,но теперь, после дерганья,секундная стрелка вообще остановилась,хотя часы время показывают.

, Anton, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Претензия пишется свободной форме с изложением выявленного недостатка и указанием на ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

продавец должен принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если будет спор о недостатках товара — экспертизу. Её результаты можно оспорить в суде.