Получение заключения о соответсвии проектной декларации

Добрый день ! Компания застройщик , строятся несколько объектов с привлечением денег дольщиков . Имеется один небольшой объект с просрочкой ( трудности с коммуникациями ) более чем на 3 месяца от первой проектной декларации , от срока указанного в 1 дду. Дольщиков всего 6 , со всеми подписаны допники о переносе срока ввода , все споры урегулированы , строительство ведётся . Собираемся получать Заключение о соответсвии проектной декларации на новый объект . Может ли стройнадзор отказать на основании пункта 2.2 статьи 19 214 ФЗ? Как быть ?

, Кирилл, г. Смоленск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Здравствуйте! В силу ч.4 ст.19 Закона №214-ФЗ

застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

Вместе с тем надо понимать, что Застройщик до заключения ДДУ обязан получить градостроительный план ЗУ  и разрешение на строительство (см. ст.ст.51,57.3 Градостроительного кодекса РФ).

При этом надо понимать, что дальше уже Застройщик вводит объект в эксплуатацию.

Если сроки строительства увеличиваются, здесь не только изменение в ПД, и в разрешение на строительство и в ДДУ.

У Вас в чем точно вопрос: будет просрочка или нет? Или что?

Кирилл
Клиент, г. Смоленск

Вопрос — есть ли основания отказать по пункту 2.2 статьи 19  214 фз в получении Зос на новый объект

Скорее лучше вести диалог… Как таковой судебной практики именно по Вашему случаю я не нашел. На мой взгляд, здесь новый объект, поэтому при общих иных положительных вводных, отказа быть не должно.

По крайней мере, в ст.19 Закона четко об этом не говорится.

Если откажут с «оглядкой» на прошлые объекты, значит обжалуете в УФАС региона и в АС (не создавать же новое ЮЛ с тем же новым членством в СРО и т.п. и т.д.)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Давайте посмотрим что указано в статье. Всю пересказывать не буду, Вы итак очевидно её знаете. Выделю только основное

2.2. В выдаче указанного в части 2.1 настоящей статьи заключения отказывается ...в случае нарушения застройщиком на дату направления проектной декларации в соответствии с частью 2 статьи 19 настоящего Федерального закона застройщиком и (или) его основным обществом или дочерним обществом такого основного общества срока ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строительство (создание) которых осуществляется с привлечением средств участников долевого строительства, указанного в проектной декларации, представленной для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства таких объектов недвижимости, на три и более месяца. Отказ в выдаче указанного в части 2.1 настоящей статьи заключения по иным основаниям не допускается.

Если  у Вас заключены ДС, то отказа быть не должно как мне думается. Нарушения же фактически нет, дольщики согласовали перенос сроки сдачи дома. Если будет отказ — то его можно обжаловать через АС, например.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Считаю, что возможный отказ будет незаконен, в силу следующего.

Из ст. 21 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ следует, что

Информация о проекте строительства должна содержать, в том числе:

9) о примерном графике реализации проекта строительства, включающем информацию об этапах и о сроках его реализации, в том числе предполагаемом сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся (создаваемых) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Если проектная декларация не содержит примерный график реализации проекта строительства, т ов выдаче будет отказано. Таким образом, возможно изменение срока ввода объекта в эксплуатацию.

В противном случае (исходя из реальной практики, а не из «сухого» толкования закона) следует, что в большом количестве случаев сдача дома в эксплуатацию часто идет с нарушением срока, поэтому отказ в выдаче заключения по причине нарушения срока приводил бы вообще к коллапсу строительного рынка. Тем более что пени за просрочку и так предусмотрены.

Если все последует отказ, то необходимо его оспаривать в судебном порядке. Суд будет анализировать не только формальные требования закона, но и фактические обстоятельства (большое значение имеет то, что было согласование с дольщиками путем подписания дополнительных соглашений).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! Согласно ч. 2.2. ст. 19   214-ФЗ в выдаче заключения отказывают в том числе в случае нарушения

срока ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строительство (создание) которых осуществляется с привлечением средств участников долевого строительства,указанного в проектной декларации, представленной для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства таких объектов недвижимости, на три и более месяца.

т.е. формально на мой взгляд несмотря на урегулирование со всеми дольщиками срока передачи квартир по ДДУ и отсутствия в этом случае оснований с их стороны говорить о нарушении срока (новые сроки в договоре — значит нет оснований требовать неустойку) отказать могут привязавшись к первоначальному сроку, указанному в проектной  декларации. Тогда только в судебном порядке оспаривать указывая, что в ПД были внесены изменения (в соот. с ч. 4 ст. 20) и также по всем заключенным договорам внесены изменения доп.соглашениями