Определить размер утраченного дохода
Здравствуйте.
Подскажите, как оценить размер утраченного дохода, если пострадавший (пешеход, сбит на пешеходном переходе, переходил на разрешающий сигнал светофора, ущерб здоровью средней степени) является ИП на ЕНВД и предоставляет декларацию, рассчитанную на основе этого вмененного дохода? Дело в том, что этот вмененный доход, исходя из расчетов, получается всего около 5500 руб в месяц, что в 2 раза меньше прожиточного минимума. Как тогда относиться к следующему утверждению:
«В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)»?
Также существует письмо Минфина № 03-11-04/3/461 от 14.10.2008 о том, что декларация по ЕНВД не может считаться подтверждением дохода, т.к. декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным.
Есть ли судебная практика по этому вопросу?
спасибо