Стоит ли собирать деньги на банкротство застройщика и действительно ли можем за полгода обанкротить его?

  Здравствуйте. Я являлся дольщиком у неблагополучного застройщика. Застройщик должен был построить 10 этажный дом, на 200 квартир, 35 из которых были проданы по ДДУ, соответственно потерпевших около 35 человек. Ввиду того что дом не строился, в одностороннем порядке мною была подана претензия на расторжение договора и возврат уплаченных мною средств (как мне стало известно договоры расторгли около 10 человек).

   При составлении соглашения о расторжении ДДУ, я специально, чтобы обезопасить себя от неуплаты застройщиком денег, настаивал на включении условий, при которых права на квартиру сохраняются за мною до полного возврата средств застройщиком.

   Деньги в полном объеме мне выплачены не были (получил меньше половины) и после неуплаты я обратился в суд, где я выиграл и подал исполнительный лист в ФССП. Там я выяснил, что взять с застройщика нечего, недостроенный дом с участком они не имеют права трогать, т.к. это ущемит права других дольщиков, которые не расторгали договор. Так же у застройщика имеются 2 земельных участка, но они в залоге у какой-то фирмы и за них идет суд между этой фирмой и ФССП.

   После чего я направил заявление в ФССП, чтобы в мою пользу была арестована квартира в недостроенном доме, на что получил ответ, что по исполнительному листу у меня денежные требования, и они не могут арестовать квартиру.

   Около года назад я узнал, что при регистрации соглашения о расторжении ДДУ, Росреестр проигнорировал условия нашего договора и сразу после регистрации удалил меня из Реестра дольщиков, права на квартиру за мною не закреплены.

  Таким образом, я не получил от застройщика своих денег в полном объеме, и из-за того, что меня удалили из реестра дольщиков я утратил права на квартиру. Сейчас я даже не могу встать в реестр обманутых дольщиков в Росстройнадзоре (пробовал, говорят, что меня нет в Реестре). Так же решением суда запрещена регистрация договоров с этим застройщиком, поэтому попросить застройщика восстановить мои права я тоже не могу.

   Я направлял претензионное письмо в Росреестр с требованием восстановить меня в реестре дольщиков, чтобы в будущем иметь возможность получить оплаченную долю в доме, если строительство будет завершено инвестором, но получил невнятную отписку со ссылками на внутренние инструкции Росреестра, по которым они обязаны удалять меня из реестра при расторжении договора.

   Другие дольщики, хотят посадить застройщика, после чего обанкротить его (за свой счет), создать ЖСК, найти инвестора и достроить дом. Меня и других людей, кто расторг договор, просят так же скидываться на банкротство, (50000р с человека, при условии если арбитражный управляющий справится за пол года, в чем я сомневаюсь), при этом голословно обещают при создании ЖСК восстановить в правах на квартиры тех, кто расторг договора (кому частично вернули деньги — возвращать их не требуют, а предлагают восстановить в правах на какую-то долю).

   Параллельно с этим МВД начали уголовное дело на застройщика по статье мошенничество. В рамках уголовного дела было арестовано личное имущество застройщика (квартира и три машины). Дело передано в суд.

    Недавно из ФССП мне стало известно, что суд за два земельных участка принадлежащих фирме застройщика они выиграли, уже даже прошла оценка и участки выставлены на продажу, только вот стоимость участков оценили в 10 000 000р, а долгов на застройщика по исполнительным листам на 25 000 000, причем мой долг относится к 4 очереди. Получить даже половину от долга по исполнительному листу не получится (скорее всего рассчитывать можно на 20-30% ).

   Сейчас идет суд над застройщиком по уголовному делу, все дольщики и наш юрист склоняют тех кто расторг договора- просить максимального наказания застройщику чтобы его посадили, говорят что всего один человек, попросивший условного наказания может спасти застройщика от тюрьмы.

   После того, как его посадят, они хотят начать заниматься банкротством его фирмы.

    При этом застройщик на суде просит дать ему шанс самому найти инвестора и разрешить ситуацию, и для меня, наверное это был бы лучший вариант, т.к мне, и некоторым другим дольщикам расторгшим договор застройщик последние несколько месяцев выплачивает по 5-10т.р. в месяц, это конечно копейки, но лучше так, чем никак.

    Интересный момент сложился вокруг арестованного личного имущества застройщика (квартира и три машины). На приеме в ФССП, пристав мне сказал, что арестовано его личное имущество, а у меня исполнительный лист с претензиями к его фирме, и поэтому это имущество ФССП без решения суда трогать не может. При этом он мне дал совет- подать ходатайство на суде, о реализации арестованного личного имущества в счет потерпевших, иначе если этого не сделать и у застройщика хороший юрист- то параллельно с решением суда о наказании застройщика, могут снять арест с его этого имущества и оно сразу же исчезнет. Я передал эту информацию нашему юристу, на что он мне ответил, что такого быть не может и это имущество в любом случае будет реализовано в счет потерпевших.

   В связи со всей этой историей хочу попросить советов и ответов на вопросы:

 1. Правильно ли я понимаю, т.к. у застройщика передо мной только денежный долг, и если его фирму обанкротят, его посадят и проданное имущество не покроет его долга-то для меня на этом история закончится, взыскивать по закону уже будет не с кого и претендовать будет не на что?

 2. Правда ли, что мое слово на суде может спасти застройщика от тюрьмы?

 3. Что мне лучше делать на суде, валить Застройщика (быть со всеми), или идти против всех и если ему дадут условный срок, надеяться на то, что он рассчитается?

4. Хотелось бы услышать мнение… Мне Росреестр, Росстройнадзор, ФССП говорят что я более не имею права претендовать на квартиру, и имею только денежные претензии, при этом наш юрист говорит, что в случае продажи ЛИЧНОГО имущества застройщика (квартиры и 3х машин), деньги будут поделены между всеми дольщиками, а не только теми, кто расторг договор (как-то не честно получается, одним удастся вернуть только часть вложенных денег, без права на квартиру, а другие получат часть вложенных денег, плюс за ними будут закреплены права на квартиру).

 Если я буду требовать наказания застройщику:

 1. Стоит ли скидываться на банкротство застройщика, ведь удовольствие это не дешевое а денег на суды и юристов уже потрачено не мало, действительно ли мы можем за пол года его обанкротить?

 2. Стоит ли судиться с Росреестром и пытаться восстановиться в правах на квартиру? Каковы шансы? Или мне стоит довериться обещаниям дольщиков, что после создания ЖСК меня восстановят в правах?

 3. В случае если меня в дальнейшем будут просить доплатить за квартиру (ЖСК или Инвестор), смогу ли я отказаться?

 4. Если мои права на квартиру будут восстановлены, могут ли меня их лишить, если я, например откажусь доплачивать?

 Если я пойду против всех и буду просить условного наказания:

 1. Стоит ли мне действовать самостоятельно, или мне потребуется юрист?

 2. Если по совету ФССП я подам ходатайство о продаже арестованного личного имущества, только не в пользу всех потерпевших, а только в пользу тех, кто расторг договор, есть ли у меня шанс что суд так поступит?

 3. Стоит ли вообще подавать ходатайство о продаже личного имущества, если этого не сделать действительно с него могут снять арест? (Как я понял, наш юрист не собирается подавать это ходатайство).

Уточнение от клиента

Готов воспользоваться услугами юриста, который поможет мне вернуть ВСЕ деньги по исполнительному листу (около 650000р), за хорошее вознаграждение в 100000р, но только при условии полностью прозрачного для меня договора и после получения мною денег.

, Денис, г. Таганрог
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Денис.

Я не буду писать много, а отвечу сразу по существу (по крайней мере именно таким я вижу решение Вашей проблемы). Учитывая, что уголовное дело в отношении застройщика по ст. 159 УК РФ. Кстати, Вы не уточнили: подсудимый учредитель и (или) директор фирмы-застройщика?

Учитывая, что подсудимый имеет ЛИЧНОЕ имущество, поэтому за счет реализации этого имущества  можно возместить причиненный Вам вред. Поэтому пристав прав, посоветовав заявить ходатайство о продаже арестованного личного имущества, только не в пользу всех потерпевших, а только в пользу тех, кто расторг договор. Правильно ходатайство будет называться так: «Ходатайство о принятии мер по обеспечению исполнения приговора в части гражданского иска».

Также Вам следует подать гражданский иск в рамках уголовного дела о возмещении вреда (в целях возврата уплаченной Вами денежной суммы за вычетом уже выплаченной части).

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

Еще раз повторю, что пристав прав, а Ваш юрист либо не достаточно компетентен, либо что-то замышляет.

А пристав прав, поскольку личное имущество подсудимого — это не имущество застройщика (фирмы). Поэтому по исполнительному листу и не обратить взыскание.

По поводу банкротства скажу так: считаю тратой времени.

По поводу спора с Росреестром: шансов практически нет, поскольку Вы уже взыскали по суду деньги и расторгли договор ДДУ. Поэтому требование о признании права собственности (имея исполнительный лист) влечет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), что не соответствует закону.

Касаемо отношения к позиции по обвинению застройщика могу так сказать: чем более строгое наказание получит подсудимый, тем меньше шансов взыскать с него деньги (на свободе он может зарабатывать явно больше, чем отбывая наказание в колонии).

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас документов), а также для составления необходимых документов (заявлений, жалоб и др.) на платной основе.

Дополню также, что ООО (если фирма-застройщик именно ООО) отвечает по долгам своим имуществом.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества
 1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Учитывая, что подсудимый имеет ЛИЧНОЕ ИМУЩЕСТВО (3 авто и квартиры), то он может ответить за причиненный преступлением вред только своим личным имуществом, причем претендовать на возмещение вреда будут именно потерпевшие в рамках дела о банкротстве.

Но есть одно но. Считаю, что те, кто хочет начать процедуру банкротства, также руководствуются еще таким доводом: подсудимый может ответить своим личным имуществом в рамках дела о банкротстве уже в силу субсидиарной ответственности (ч. 1 ст. 61.11  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.