Является ли правомерным претензия поставщика газа в таком объёме? И можно ли отрегулировать данный вопрос?

Несвоевременно проведена поверка газового счётчика! Плата за потребляемый газ осуществлялась по показаниям счетчика! После проведения поверки, срок службы счётчика был продлён на 10 лет! Но регионгаз не признаёт показания счётчика и требует добровольно оплатить 71 т.р. За время несвоевременной поверки! / расчёт осуществляют исходя из установи.тарифа и общей площади-игнорируя показания счётчика/!

, Геннадий Васильевич, г. Воронеж

Добрый день! По чьей вине поверка произведена несвоевременно? Если по вине самого абонента, то к сожалению, поставщик прав.

Согласно п.1 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» N102-ФЗ от 26 июня 2008 г. средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической.
Срок поверки счетчика (межповерочный интервал) начинает истекать с момента его первичной  поверки, то есть с момента изготовления.
В соответствии  с. п. 32 правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.