Является ли правомерным претензия поставщика газа в таком объёме? И можно ли отрегулировать данный вопрос?

Несвоевременно проведена поверка газового счётчика! Плата за потребляемый газ осуществлялась по показаниям счетчика! После проведения поверки, срок службы счётчика был продлён на 10 лет! Но регионгаз не признаёт показания счётчика и требует добровольно оплатить 71 т.р. За время несвоевременной поверки! / расчёт осуществляют исходя из установи.тарифа и общей площади-игнорируя показания счётчика/!

, Геннадий Васильевич, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! По чьей вине поверка произведена несвоевременно? Если по вине самого абонента, то к сожалению, поставщик прав.

Согласно п.1 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» N102-ФЗ от 26 июня 2008 г. средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической.
Срок поверки счетчика (межповерочный интервал) начинает истекать с момента его первичной  поверки, то есть с момента изготовления.
В соответствии  с. п. 32 правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий Васильевич.

По данному вопросу также есть позиция противоположная представленной коллегой выше, согласно которой взыскивать по нормативам в связи с несвоевременно проводимой поверкой не должны, так как счетчик оказался исправен по результатам поверки.

Согласно пункту 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», если в ходе проводимой проверки состояния приборов учета, будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу, если ранее потребителем были уплачены излишне уплаченные денежные  суммы или же денежные суммы наоборот были меньше, чем стоимость использованных ресурсов. Следовательно, по нормативам взыскание в таких случаях, считается не правильным.

Вам стоит обратиться с письменным заявлением в компанию, которая поставляет Вам газ. Если Вам требуется помощь по подготовке заявления, можете написать мне личное сообщение.

По поводу исправности прибора учета после поверки, то, к сожалению, в судах общей юрисдикции судебная  практика сложилась не в пользу потребителей. Побороться можно, но шансы близки к нулю.

Пример судебной практики. http://sudact.ru/regular/doc/y...

В моей практике был случай, когда все решилось в пользу клиента в похожей ситуации, без обращения в суд (по письменной претензии компания, осуществила перерасчет и отказалась взыскивать по нормативам). Так что,  судебная практика не показатель того, что шансы равны нулю.