Работодатель не оформляет на работу в течение 7 месяцев, не платит переработку и не дает отпуск

Работодатель не оформляет на работу в течение 7 месяцев не платит переработку и не отпускает в отпуск, что делать

, марина, г. Боровичи
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Заставить работодателя соблюдать трудовое законодательство можно обратившись с жалобой в Государственную инспекцию труда. Вы говорите, что официально не оформлены, по этому Вам необходимо собрать доказательства того, что Вы действительно там работаете, например собрать какие либо документы подтверждающие Вашу работу, переписку, фото и видео материалы, в суде можно использовать и свидетельские показания. Если будете обращаться в инспекцию по труду, то в заявлении Вы можете требовать, чтобы вы оставались анонимными.

Что касается оплаты переработок, то вооружившись доказательствами того, что Вы там действительно работаете, нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности,считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!