168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Каковы сроки административного расследования по ДТП и что может за это грозить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каковы сроки административного расследования по ДТП, и что может за это грозить. 1,5 месяца назад я ехал на машине, не справился с управлением и слетел с дороги. Другие машины, кроме моей, не пострадали. Со мной были жена и сын 10-ти лет. Сын разбил только губу, и после медицинского освидетельствования ничего больше не обнаружено. А жена ударилась головой (небольшая шишка и синяк на лбу), и несколько синяков на теле. За время расследования мои близкие уже выздоровели, а следствие еще не закончено. Никаких заявлений и жалоб мои родственники не подавали.

15 Сентября 2018, 06:36, вопрос №2106445
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
9,1
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Срок административного расследования по подобным делам не может превышать 6 месяцев (п.п. 3 п. 5 ст. 28.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации), при это наличие либо отсутствие заявлений пострадавших лиц тут роли не играет.

Наказание будет зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы потерпевших. Если в результате ДТП причинен легкий вред здоровью, то ответственность наступает по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если вред здоровью средней тяжести, то

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
15 Сентября 2018, 07:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут