Имеет ли право уволить работодатель, если я не выполняю работу, не предусмотренную обязанностями?

Здравствуйте! Вопрос: я работаю сторожем не официально. Работадатель меня принуждает выполнять другую работу помимо моей специальности и угрожает мне увольнением если я не буду делать ту работу которую он мне говорит, не относящуюся по моей специальности. Имеет он права меня уволить и что мне делать?

, Владимир, г. Иркутск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что вы, работая неофициально, не зафиксировали вашу трудовую функцию в трудовом договоре. Следовательно, нет в принципе никаких подтверждений ваших трудовых отношений. Могу предложить вам пригрозить работодателю жалобой в трудовую инспекцию о том, что тот уклоняется от заключения трудового договора, за что предусмотрен штраф.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.