Какими НПА регламентируется оплата взятого авансом отпуска при увольнении?

Здравствуйте.

В феврале 2017 года взят отпуск 42 к.д, за рабочий год с февраля 20167 по январь 2018. Т.е. 31 дегь взят авансом. Средний дневной заработок рассчитан из расчетного периода 02.16-01.17гг. Равен 600р без ндфл.

С 16.10.2017 по настоящее время нахожусь в отпуске за свой счёт.

Хочу написать заявление на увольнение. Бухгалтерия сделала предварительный расчёт. В нем мне нужно вернуть деньги за 10 дней, расчитано на 15.10.17. При этом, изменён расчетный период и средний дневной заработок уже составляет 800р без ндфл. Получается, что организации нужно излишне мне вернуть 2000р. (200*10)

Указав на данный факт, мне сказали изменился рабочий год.

Вопрос.

Правомерен ли расчёт? Прошу указать номера нормативных документов с правилами расчёта при увольнении возврата излишне предоставленных дней отпуска.

, Марго, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Расчет средней заработной платы производится на основании положений ст. 139 ТК РФ и Постановления Правительства №922. Вернуть Вы должны то, что Вам переплатили при оплате отпуска. Что касается правомерности расчета, то ответить на этот вопрос однозначно весьма сложно. Юрист — это человек, работающий с документами, а в данном случае изучать надо много документов, начиная с Вашей личной карточки по форме Т-2, находящейся на хранении в отделе кадров.