8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать вернуть долг, если должник затягивает с его возвратом?

Здравствуйте. Мне один человек должен 12 000 рублей. Но не возвращает уже полгода. Расписки нет, но есть переписка, подтверждающая в которой упоминается эта сделка. Этот человек оттягивает уже полгода и до сих пор это делает. Можно ли как-то вернуть эти вернуть эти деньги? Ибо вряд ли в ближайшее время долг мне вернут

, Инна, г. Москва
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Инна, в вашем случае придется действовать только через суд, иск необходимо подавать в мировой суд по месту жительства ответчика, также необходимо посмотреть тот документ где упоминается эта сделка -можно ли считать его надлежащим доказательством долга перед вами? если там достаточно полно описано что именно этот человек должен вам названную сумму то вероятно шансы взыскания есть. судебные издержки также будут взысканы с него в случае успеха

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Что является надлежащим доказательством? Есть переписка, где человек говорит, что вернет, но говорит в плане «не доставай, или не верну». Но сейчас уже начинает отрицать долг, якобы договора-то не было. А остальные слова «шутка».

просто переписка будет недостаточным доказательством к сожалению, так как в этой переписке невозможно идентифицировать лицо к сожалению

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете вернуть деньги в судебном порядке. Для этого, при отсутствии расписки, в качестве доказательств в суде Вы вправе предоставить переписку, подтверждающую факт долга, а также иные доказательства на основании ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

А сколько будет стоить вся судебная операция по возврату долга?  Она не превысит сумму долга?

Здравствуйте. Государственная пошлина будет составлять 240 руб. Если будете защищать свои интересы в суде сами, то бесплатно. Если обращаетесь за помощью к юристу для составления иска и представительства в суде, сумма увеличится, и будет составлять примерно сумму долга. 

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Договор займа в данном случае должен быть заключен в письменной форме… А несоблюдение письменной формы сделки влечет запрет на использование свидетельских показаний для подтверждения условий сделки (ст. 162 ГК РФ). С другой стороны, если эта переписка — письменная, то ее можно использовать для подтверждения условий сделки. В некоторых случаях помогает обращение в полицию. Но я Вам рекомендую выработать свою позицию с участием юриста. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.09.2018