Можно ли потребовать вернуть долг, если должник затягивает с его возвратом?

Здравствуйте. Мне один человек должен 12 000 рублей. Но не возвращает уже полгода. Расписки нет, но есть переписка, подтверждающая в которой упоминается эта сделка. Этот человек оттягивает уже полгода и до сих пор это делает. Можно ли как-то вернуть эти вернуть эти деньги? Ибо вряд ли в ближайшее время долг мне вернут

, Инна, г. Москва

здравствуйте Инна, в вашем случае придется действовать только через суд, иск необходимо подавать в мировой суд по месту жительства ответчика, также необходимо посмотреть тот документ где упоминается эта сделка -можно ли считать его надлежащим доказательством долга перед вами? если там достаточно полно описано что именно этот человек должен вам названную сумму то вероятно шансы взыскания есть. судебные издержки также будут взысканы с него в случае успеха

Инна
Клиент, г. Москва

Что является надлежащим доказательством? Есть переписка, где человек говорит, что вернет, но говорит в плане «не доставай, или не верну». Но сейчас уже начинает отрицать долг, якобы договора-то не было. А остальные слова «шутка».

просто переписка будет недостаточным доказательством к сожалению, так как в этой переписке невозможно идентифицировать лицо к сожалению