Как вернуть излишне уплаченные деньги в счет штрафов ГИБДД?

Оплатила через сбербанк онлайн три штрафа ГИБДД, списали полную сумму в 1500 р (каждый по 500р) Хотя должна была действовать скидка в 50 процентов. В сбербанке отменить платеж отказались. можно ли теперь вернуть излищне уплаченные 750р.

, Ксения Сергеевна Егорова, пгт. Елецкий
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы имеете право на возврат излишне уплаченного штрафа, как водитель, который должен оплатить штраф со скидкой 50 процентов, а оплативший полную сумму штрафа. Для этого Вам нужно обратиться в подразделение ГИБДД, указанное в постановлении, за уточнением вопроса: какое подразделение занимается возвратом ошибочно уплаченных штрафов в Вашем регионе.

В это подразделение Вам необходимо предоставить:

— заявление на возврат излишне уплаченного штрафа. В заявлении укажите причину, по которой деньги должна быть возвращена излишне уплаченная сумма: льготный срок для уплаты штрафа

— паспорт

— платежный документ, подтверждающий уплату штрафа.