Трудовой стаж по уходу за инвалидом 1 группы

Подскажите, пожалуйста, защитается ли мне уход за инвалидом I группы сроком в 11 лет в мой трудовой стаж при отсутствии у меня трудовой книжки и сопутствующих записях в ней? (для справки, уход за инвалидом I группы был оформлен в пенсионном фонде, но об этом у меня на руках нет документов. Кроме того я больше нигде не работала прежде. В родственных связях с инвалидом I группы не состою и опекуном не являюсь)

Спасибо заранее!

Уточнение от клиента

P.S. Положено ли вообще иметь на руках подтверждающие уход за инвалидом I группы справки? (если да, то где их брать и имеют ли они «срок годности»?)

, Нина Юрьевна, п. Ставропольский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
защитается ли мне уход за инвалидом I группы сроком в 11 лет в мой трудовой стаж при отсутствии у меня трудовой книжки и сопутствующих записях в ней? (

Нина Юрьевна

Добрый день!

 Периоды,  ухода осуществляемого трудоспособным за инвалидом первой группы, засчитываются в страховой стажв том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 Федерального закона о страховых пенсиях.