8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой стаж по уходу за инвалидом 1 группы

Подскажите, пожалуйста, защитается ли мне уход за инвалидом I группы сроком в 11 лет в мой трудовой стаж при отсутствии у меня трудовой книжки и сопутствующих записях в ней? (для справки, уход за инвалидом I группы был оформлен в пенсионном фонде, но об этом у меня на руках нет документов. Кроме того я больше нигде не работала прежде. В родственных связях с инвалидом I группы не состою и опекуном не являюсь)

Спасибо заранее!

Уточнение от клиента

P.S. Положено ли вообще иметь на руках подтверждающие уход за инвалидом I группы справки? (если да, то где их брать и имеют ли они «срок годности»?)

, Нина Юрьевна, п. Ставропольский
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
защитается ли мне уход за инвалидом I группы сроком в 11 лет в мой трудовой стаж при отсутствии у меня трудовой книжки и сопутствующих записях в ней? (

Нина Юрьевна

Добрый день!

 Периоды,  ухода осуществляемого трудоспособным за инвалидом первой группы, засчитываются в страховой стажв том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 Федерального закона о страховых пенсиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Дата обновления страницы 19.09.2018