Можно ли строить ИЖС на з/у в зоне учреждений здравоохранения и соц защиты?

Здравствуйте, хочу взять участок под ИЖС, наш мэр, при обращении к нему, посоветовал конкретное место, я согласился. Составили схему участка. Позже я посмотрел по карте, оказалось что там зона учреждений здравоохранения и социальной защиты (детский дом рядом). Мэр на это ничего не сказал, мол все нормально. Вопрос: могут ли в дальнейшем возникнуть какие-либо подводные камни со строительством и прочим? Стоит ли вообще брать этот участок? Спасибо.

, Иван, г. Зубцов
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно положениям ст.37 Градостроительного кодекса РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются гражданами самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. К каждой территориальной зоне устанавливаются определенные виды разрешенного использования (ВРИ). Порядок изменения ВРИ определен градостроительным регламентом, указанным в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). Поэтому в вашем случае возможны проблемы с использованием участка под ИЖС. Рекомендую внимательно ознакомиться с ПЗЗ. Удачи!